Достопримечательности Копенгагена

Что посмотреть и посетить в Копенгагене

Если для проведения отпуска вы выбрали Копенгаген, то это правильное решение. В городе живописная, дружественная и интернациональная атмосфера, которая позволяет чувствовать себя как дома. С одной стороны это спокойная столица с прекрасными пейзажами, а с другой – процветающий оживленный город – место, где сконцентрировано немало финансовых и коммерческих организаций. 

Добраться до Копенгагена можно несколькими способами. Самым быстрым и удобным, конечно же, является самолет. Однако, при желании можно отправиться в путешествие на поезде или пароме (из Швеции, Норвегии, Польши и Германии). Прибыв в аэропорт до отеля можно добраться на такси или общественном транспорте.

Районы

Копенгаген отличное место для любителей шопинга. В историческом центре города множество бутиков, которые предлагают одежду самых популярных мировых марок. Обязательно поезжайте в район Вестербро. Место получило славу модного авангардного местечка. В нем сосредоточено большое количество кафе, ресторанчиков и магазинов. Самым популярным магазином одежды в стиле casual считается New Yorker.

А любители винтажных вещичек, обязательно должны заглянуть в район Bredgade, в котором расположено большое количество лавок, предлагающих предметы старины.

Музеи

Не расстраиваетесь, если не хватит времени посмотреть на знаменитую копенгагенскую русалочку, в городе предостаточно других интересных мест и занятий. Можно сходить в один из многочисленных музеев города. Их в столице Дании более 60. Особого внимания заслуживает музей Книги рекордов Гиннеса, в котором представлены копии и муляжи основных мировых рекордов. Не менее интересной окажется и поход в музей «Верьте – не верьте», музей секса, музей карет, а также музей восковых фигур Луи Тюссо

А любители пива просто обязаны взять экскурсию на один из старейших пивоваренных заводов – музей Carlsberg. Продегустировать пиво можно будет совершенно бесплатно.

Парки развлечений

Если хочется просто прогуляться и слиться с потоком города, отправляйтесь в парк Тиволи. Это излюбленное место отдыха приезжих и горожан. Парам, отдыхающим с детьми можно порекомендовать сводить малышню в Legoland. Парк развлечений создан был по мотивам легендарного конструктора.

Свободный город Христиания

Те, кто неравнодушны к культуре хиппи, загляните в Христианию. На сегодняшний день в этом «свободном городе» проживает около 1 000 свободных граждан. Основан он был еще в 1972 году.

Дворец Амалиенборг

А к северу от центра расположен дворец Амалиенборг. Это резиденция датской королевской семьи. Строился дворец с 1749 по 1760 год. Гости города в полдень собираются у стен дворца, чтобы понаблюдать за сменой караула. Причем, очевидцы утверждают, что в Копенгагене это зрелище еще более захватывающее, нежели в Лондоне.

Городская ратуша

Чуть западнее островка Слотсхолмен расположены Таун Холл и одноименная площадь. Таун Холл – здание муниципалитета. Славится своими астрономическими часами, которые были построены Йенсем Олсеном. Часы показывают орбиты движения планет, время в разных частях света, а также знаменательные даты григорианского и юлианского и календарей.

Фестивали

В городе проходит большое количество всевозможных культурных событий. Это, к примеру, необычайно красочный копенгагенский карнавал, весенний Фестиваль Ночного фильма, летний джазовый фестиваль. Насладитесь воздухом утреннего утра на пешеходных улицах города. Уловите ароматы только что испеченного хлеба и булочек. А витрины магазинов сверкают чистотой. Таков Копенгаген, живой и спокойный, со своей яркой индивидуальностью. Ежегодно привлекающий миллионы туристов.