Ратуша City Hall

Ратуша City Hall
Ратуша City Hall

Это административное здание, которое частично открыто для посещения туристов. Современное здание Ратуши было построено в 1 905 году. На строительство ушло 13 лет. С тех пор Ратуша успешно работает до сих пор.

Начиная с XIII века было построено 5 копенгагенских Ратуш, но все они последовательно уничтожались пожарами. В связи с этим постройку очередного здания перенесли в другое место, подальше от предыдущих, туда, где в средние века находились городские ворота.

Здание выполнено в характерном для Копенгагена стиле, но его отличает высота, которая достигает 105,6 метров. Это одно из самых высоких зданий в столице. С высоты его башни открывается красивый вид на город, поэтому любой желающий, преодолев 300 ступеней, может здесь побывать. На этой же башне находятся астрономические часы, созданные мастером Йенсом Ольсеном. Они были установлены в здании Ратуши 15-го декабря 1955 года. Их погрешность составляет около 0,4 секунды в 300 лет. Бой курантов часов, установленных в Ратуше, транслируется в полдень по Датскому радио, а также в новогоднюю ночь.

Внутри здания имеется большой зал, площадь которого составляет 1 000 квадратных метров. В нем находятся 4 бюста знаменитых датчан, а именно Ганса Христиана Андерсена, всемирно известного сказочника, скульптора Бертиля Торвальсена, архитектора, который проектировал здание Ратуши Мартина Нюропа, а также Нильса Бора, основателя атомной теории. Скульптуры выполнены из белого мрамора. Также зал примечателен тем, что имеет прозрачный, стеклянный потолок. На площади, расположенной перед Ратушей, по бокам от здания, установлены фонтан в виде быка, раздирающего дракона, и пьедестал с двумя трубадурами.

Еще одной интересной достопримечательностью является необычный термометр, установленный на башне. На специальной площадке в хорошую погоду можно увидеть девушку, катающуюся на велосипеде, а в дождливую та же самая девушка прогуливается с зонтиком.

Ратуша City Hall на карте Копенгагена