Парк Тиволи (Kjøbenhavns Sommer-Tivoli)

Парк Тиволи
Парк Тиволи

Сады Тиволи расположены в центре города и считаются главной достопримечательностью столицы. Этот парк аттракционов работает пять месяцев в году, с апреля по сентябрь, а также его открывают на большие праздники. За этот период его успевают посетить от 4 до 7 миллионов человек. В числе посетителей не только туристы, но и местные жители.

Парк украшен сотнями тысяч цветов и огней, а несколько раз в неделю здесь устраиваются фейерверки. К таким праздникам, как, например, Рождество и Хэллоуин, здесь готовят тематические представления и выставки.

На входе в парк можно приобрести два вида билетов. Один предполагает бесплатное посещение парка и всех аттракционов, другой обеспечит только бесплатный вход на территорию, а за аттракционы будет взиматься отдельная плата. На площади, размером в 8 гектаров, расположены самые разнообразные аттракционы. Некоторые из них работают здесь со времен открытия парка, и их возраст достигает 100 лет. Например, колесо обозрения и американские горки, выполненные из дерева. Они были построены в 1914 году.

Одним из старинных, но очень популярных развлечений является «Страна сказок Андерсена». Это аттракцион, выполненный в виде многоуровневой пещеры. Передвижение в ней осуществляется по подвесной дороге. Аттракцион позволяет погрузиться в атмосферу знакомых сказок и оживших историй.

Некоторые современные аттракционы парка Тиволи известны на всю Европу. Аттракцион «Demon» – это американские горки, протяженностью 564 метра и скоростью 80 км/ч. Также популярны огромные качели «Monsunen», симулятор полетов «Vertigo», одна из самых высоких каруселей в мире «Star Flyer». Всего в парке насчитывается около 30 аттракционов, также имеется множество игровых автоматов и других развлечений.

На территории парка есть несколько действующих концертных и театральных площадок. На центральной арене, расположенной под открытым небом, по определенным дням выступают артисты,циркачи и акробаты, а также джазовые исполнители. Театр пантомимы представляет собой сцену в китайском стиле. В репертуаре артистов 16 комедийных шоу. Также в этом парке расположен главный концертный зал (Tivolis Koncertsal), где выступают профессиональные музыканты и певцы, под руководством всемирно известных дирижеров играют оркестры. Концертный зал вмещает в себя до 2 000 зрителей.

Посещение концертов и представлений бесплатное. Исключением может стать концертный зал Тиволи, где в дни выступлений знаменитых звезд эстрады билет приобретается за отдельную плату. Также на территории парка расположено около 24 ресторанов и кафе, многие из которых рекомендуются к посещению в путеводителях.

Парк Тиволи на карте Копенгагена