Музей восковых фигур Луи Тюссо (Louis Tussaud’s Wax Museum)

Музей восковых фигур Луи Тюссо
Музей восковых фигур Луи Тюссо

Музей восковых фигур Луи Тюссо является одним из самым посещаемых мест в столице Дании. Это филиал знаменитого лондонского музея мадам Тюссо. Он был открыт на месте своего предшественника, музея восковых фигур с гордым названием «Датский Паноптикум».

Заведение было закрыто из-за потери интереса к экспонатам, но Луи Тюссо, которого считают внуком или племянником самой мадам Тюссо, восстановил музей в 1974 году, сумев возродить и приумножить былую популярность.

Экспонаты, которых в музее насчитывается более 200, расположены в разных выставочных залах, разделенных по тематическим направлениям. «Королевские семьи Европы», «Государственные деятели», «Холл королей», «Художники», а также зал, посвященный звездам мировой величины, писателям и композиторам – все это обитель восковых фигур. В каждой галерее воссоздан интерьер той эпохи, к которой принадлежат персонажи. Здесь можно найти статуи, посвященные Майклу Джексону, Мэрилин Монро, чье платье играет от дуновения ветра, президенту Ельцину и многим другим. С недавних пор коллекция музея пополнилась фигурой королевы Елизаветы, что было приурочено к 60-летию ее правления. Обзавестись при жизни статуей со своим изображением в этом музее считалось очень престижным.

Помимо прочих, в музее имеются галереи, посвященные героям сказок Андерсона и мультфильмам Уолта Диснея. Они будут интересны для посещения с детьми, которые найдут здесь любимых сказочных персонажей.

Также в музее имеется галерея для любителей острых ощущений. Она носит название «Пещера Ужасов». В этой комнате страха хранятся фигуры маньяков и изображены сцены средневековых пыток, здесь же можно найти творение доктора Франкенштейна. Из разных уголков слышатся стоны и хрипы, можно даже заметить мелькающих привидений. В музее восковых фигур Луи Тюссо все направлено на то, чтобы проникнуться атмосферой и поверить в реалистичность экспонатов.

Музей восковых фигур Луи Тюссо на карте Копенгагена