Музей пива «Карлсберг» (Carlsberg museum)

Музей пива «Карлсберг»
Музей пива «Карлсберг»

Здание музея располагается на живописной территории пивоваренного завода с одноименным названием, который был основан в 1847 году Якобом Кристианом Якобсеном. В помещениях воссоздана обстановка прошлого времени. Здесь представлены экспозиции, изображающие рабочих в трудовом процессе, а также предметы их быта и одежда. На многочисленных телеэкранах идут трансляции производственного процесса.

Музей поэтапно рассказывает все об истории пивоварения, его экспонаты: паровые машины, варочные котлы и бочки, а также винтажные автомобили, на которых перевозили пиво. Более того, при музее работает конюшня, в которой содержатся породистые лошади. Ранее они были нужны для транспортировки бочек с пивом, а сейчас занимаются этим для развлечения посетителей.

В музее хранится коллекция запечатанных бутылок с пивом, подаренная неким коллекционером по имени Лейф Соне. Говорят, она пополняется до сих пор, и по примерным подсчетам включает в себя 22 000 бутылок.

В музее пива проводятся экскурсии, во время которых посетителей знакомят с историей становления завода Carlsberg, краткой биографией его основателей, рассказывают об особенностях пивоваренных технологий, а также сопровождают в погреба с коллекционными бутылками. На некоторых этикетках можно обнаружить свастику, что свидетельствует о довоенном происхождении бутылок.

При музее открыт бар, в котором можно отведать пиво, сваренное по рецепту 1847 года. Также проводится дегустация 26 сортов пива «Tuborg» и «Carlsberg». Можно выбрать по два вида каждого сорта. На некоторые праздники музей представляет к дегустации особые сорта пива, которые не варят в обычные дни. Для тех, кто покупает экскурсию, к билету прилагается два талона на дегустацию пива. Также при музее есть парк скульптур и работает сувенирный магазин, в котором можно купить самые разные предметы с символикой «Carlsberg».

Музей пива «Карлсберг» на карте Копенгагена