Достопримечательности Цюриха

Что посмотреть и посетить в Цюрихе

Цюрих – один из уникальнейших городов Европы. Занимает одно из первых мест по качеству жизни. А благодаря удачному месторасположению, город стал не только финансовым центром Европы, но и культурным. Кроме банков, здесь большое количество достопримечательностей, которые привлекают тысячи туристов.

Улица Банхофштрассе

Начать знакомство с городом лучше всего с Банхофштрассе. Это не только центр города, и место где пересекается большинство транспортных маршрутов. По улице не получится проехать на машине. Исключительно трамваи и пешеходы. По обе стороны улицы расположены многочисленные банки и магазины.

Площадь Бурклиплац

Конец Банхофштрассе упирается в Бурклиплац. Это площадь возле озера. По субботам в теплое время года на площади блошиный рынок. От Бурклиплац отходят корабли, и все желающие могут поплавать по Цюрихскому озеру.

Площадь Парадеплац

Примерно посередине Банхофштрассе расположен другой, не менее важный транспортный узел – Парадеплац. Обязательно зайдите в легендарную кондитерскую – кафе Sprüngli. Отведайте знаменитые пирожные Luxemburgerli.

Старый город

Попробовав всевозможные сладости, направляйтесь в Альтштадт. В старом городе вы непременно останетесь под впечатлением от изумительных старинных улочек, которые проникнуты средневековым духом. Не забудьте сделать пару фотографий возле расписных домиков с миниатюрными балкончиками и геранью на окнах. Обращайте внимание и на цифры на домах – нередко указывается и год постройки. Не удивляйтесь, если найдете сооружения, которые датируются десятым веком. Обратите внимание на две башни, которые возвышаются над старым городом. Это знаменитые Церкви Святого Петра и Фраумюнстер. Если говорить о церкви Святого Петра, то она знаменита тем, что на ней установлен самый большой в Европе циферблат.

Квартал Линденхоф

Далее направляйтесь в горку от Церкви Святого Петра. Вашему взгляду откроется Линденхоф. Площадка некогда была таможенным пунктом. Слева расположены старинные плиты. С площади открывается великолепный вид на озеро и реку Лиммат. Далее направляйтесь к озеру. Вскоре вашему взору откроется великолепный Фраумюнстер. Ранее здание было женским монастырем. Это как раз то здание, куда нельзя не заглянуть. Насладитесь великолепными витражами Марка Шагала. 

На другой стороне реки вас ждет другая главная церковь города – Гроссмюнстер. Здание долгое время было мужским монастырем, а позже стало главным центром швейцарской реформации. 

Если вам повезет с погодой, обязательно отправляйтесь на прогулку по набережной озера. Не забудьте захватить с собой кусочек хлеба, чтобы покормить лебедей, которые едят прямо из рук. Если хватит сил дойти до конца набережной, можно отдохнуть и перекусить в милом ресторанчике с видом на озеро. Чтобы вернуться в центр города, можно воспользоваться трамвайчиком.

Гора Утлиберг

В другой день можно съездить на Uetliberg. С горы открывается потрясающий вид на город. Единственным минусом является то, что данная территория уже не является частью Цюриха и проездной билет недействителен. Поэтому, за поездку придётся доплатить. Дорога займет не больше 25 минут. С вершины горы открывается великолепный вид на Альпы, Цюрих и озеро.

Музей Кунстхаус

Если останутся силы и желание, можно также зайти в Кунстхаус. Это один из самых крупных музеев Швейцарии. Там вы найдете выдающиеся полотна Сальвадора Дали, Пикассо и многих других известных художников. 

Поездка в Цюрих, несомненно, запомнится надолго. Вас поразит продуманная система общественного транспорта, уютные ресторанчики, элитные магазины и многое другое. Цюрих один из тех городов, который был создан для комфортной размеренной жизни.