Квартал Линденхоф

Линденхоф — самый старый квартал Цюриха и его исторический центр. Он расположен на холме, на левом берегу реки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро. С квартала Линденхоф и началось развитие города.

В переводе с немецкого Lindenhof звучит как «липовый двор» — утверждают, что липы здесь были высажены еще в XV веке. Сейчас известно, что в I веке до н. э. на этом месте располагался таможенный пост римского укрепления Турикум (Turicum). В дальнейшем это название преобразовалось в Цюрих. В X веке король Восточно-Франкского королевства Людовик II Немецкий построил здесь замок.

До наших дней сохранилась лишь одна из его крепостных стен — на ней обустроена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на городские достопримечательности. Рядом находится небольшой сквер — и, конечно же, здесь растут липы. По вечерам в скверике собираются местные жители, чтобы поиграть в шахматы или провести вечер за спокойной неторопливой беседой. Тишина здесь нарушается лишь во время проведения в Старом городе различных фестивалей.

В сквере можно увидеть фонтан со скульптурой — это женщина, символизирующая защитниц города. По преданию, в давние времена жительницы Цюриха сменили женские платья на мужские костюмы и присоединились к мужчинам, чтобы отразить атаку захватчиков. Их поступок и стал решающим для победы.

Туристов в Линденхоф привлекает не только смотровая площадка: неподалеку находится протестантская церковь Святого Петра — старейшая в городе. При археологических раскопках было обнаружено, что она стоит на месте еще более древних храмов постройки VIII — X вв. В современном здании сочетаются позднероманский и готический архитектурные стили.

Едва ли не на всех башнях городских храмов установлены часы, но часы на башне церкви Святого Петра — самые большие не только в Цюрихе, но и во всей Европе: их циферблат в диаметре составляет 9 м, а длина минутной стрелки — 4 м. Так что не знать, который сейчас час, в Цюрихе довольно трудно.

Башня с часами была построена в XVI веке. Позже на башне были установлены колокола, в которые били пожарные, сигнализирующие о пожаре.

На стене церкви можно увидеть мемориальную табличку в честь Рудольфа Бруна — первого и пожизненного независимого бургомистра Цюриха в XIV в. За заслуги перед городом останки Р. Бруна были захоронены в церкви Святого Петра. Любопытно, что башня церкви принадлежит городу, а сам неф — протестантской общине.

Оказавшись в этом квартале Старого города, нельзя обойти вниманием Фраумюнстер — женский монастырь Бенедиктинского ордена, основанный в IX в. Как монастырь он просуществовал до 1524 г., после чего был закрыт реформатором-протестантом Ульрихом Цвингли. К сожалению, от монастырского комплекса уцелела лишь церковь в романо-готическом стиле: на рубеже XIX — XX вв. он был разрушен.

В церкви проводились богослужения, причем и протестантские, и католические и православные, пока в 1960 г. она не была закрыта на реставрацию.

Ныне Фраумюнстер славится шестью витражами на библейские темы, выполненными художником мирового уровня Марком Шагалом, и огромным органом. Любители классической музыки могут услышать его звучание, купив билет на концерт.

Говорят, что если вы хотите почувствовать дух Цюриха, понять его суть, вам обязательно нужно наведаться в квартал Линденхоф, который называют сердцем города.

Полезная информация

Как добраться до квартала Линденхоф

Едем трамваями №6, 7, 11 или 13 до остановки Rennweg.

Квартал Линденхоф на карте Цюриха