Художественный музей Кунстхаус

Внешне Художественный музей Кунстхаус, или как его еще называют – Дом искусств, – ничем не примечательное серое здание. Но, зайдя внутрь, вы будете поражены увиденным: здесь хранится поистине уникальная богатейшая коллекция всемирной живописи.

Можно утверждать, что в музее представлены работы только первостепенных мастеров различных эпох – начиная с 15 века и заканчивая современностью. Средневековье, голландская школа и итальянская школа барокко, французские импрессионисты, модернизм, поп-арт. Ван Гог и Шагал, Сальвадор Дали и Пикассо, Мунк и Энди Уорхол. Кстати, коллекция Эдварда Мунка, а это 12 полотен, – вторая по величине после норвежской. Очень познавательна подборка швейцарских живописцев: Генриха Фюссли, Фердинанда Ходлера, Джованни Сегантини Феликса Валлотона.

Свое начало музей берет в 1910 году, когда стараниями местных любителей изобразительного искусства была создана основа нынешнего собрания картин. С тех пор оно неуклонно пополнялось, и сегодня мы видим в выставочных залах не только живопись и скульптуру, но и фотографии и инсталляции.

Помимо постоянной экспозиции, в Кунстхаусе проходят временные художественные мероприятия. Ведь Цюрихский дом искусства – один из крупнейших выставочных центров Европы. Тут ежегодно с успехом проводятся 10-15 выставок. А еще устраиваются концерты, перфомансы и пр. Любопытно, что в музее открыто кафе и работает библиотека.

Полезная информация

Как добраться до художественного музея Кунстхаус

Адрес музея – Хаймплац 1. Доехать сюда удобно на трамвае 3, 5, 8 и 9 или на автобусе 31. Остановка Кунстзаус. Если вы оказались на набережной Цюрихского озера, то до музея дойдете за пять минут.

Режим работы художественного музея Кунстхаус

Дом искусства закрыт по понедельникам. Во вторник, пятницу, субботу и воскресенье работает с 10:00 до 18:00, а в среду и четверг с 10:00 до 20:00.

Стоимость входного билета

В среду посещение музея бесплатное. В остальные дни билет на постоянную экспозицию стоит 15 CHF, на временную – 22 CHF. Посетители до 16 лет проходят бесплатно. Услуги гардероба стоят 2 CHF.

Музей Кунстхаус на карте Цюриха