Площадь Бурклиплац

Бурклиплац – это площадь у Цюрихского озера, довольно большая пешеходная зона, к которой примыкает парк с аттракционами. Место, где можно неспешно прогуливаться, отдыхать от суеты современного города, заказывать в многочисленных заведениях кофе с восхитительным десертом, кататься на колесе обозрения и любоваться видом прекрасных Альп.

А еще здесь можно кормить лебедей, которые целыми стаями плавают вдоль набережной или сидят на берегу. Говорят, они совершенно не боятся людей, берут корм прямо из рук и даже дерутся за него. Но это в будни, а ближе к выходным птицы настолько пресыщаются вниманием туристов и едой, что перестают подплывать. Впрочем, как правило, с понедельника белоснежные красавцы опять охотно откликаются на предложения поесть…

Еще одно развлечение – прогулки на колесных пароходах родом из прошлого века и на современных теплоходах. Перед глазами туристов проплывают пейзажи невероятной красоты: поросшие виноградниками холмы, опрятные шале, таинственные замки и старинные соборы, и все это на фоне заснеженных гор.

В субботу к списку перечисленных развлечений прибавляется еще одно – блошиный рынок. Для любителей антиквариата здесь просто раздолье. «Нарыть» можно совершенно изумительные вещички.

Полезная информация

Как добраться до площади Бурклиплац

Путь к Бурклиплац довольно живописен, потому что начинается прямо от вокзала и проходит по одной из самых дорогих и знаменитых торговых улиц Цюриха – Банхофштрассе (Вокзальной улице). Вы увидите лучшие магазины одежды, часов и шоколада, а также банки, офисы известных компаний, пока наконец перед вами не откроется спокойная площадь Бурклиплац на берегу умиротворенного озера. Впрочем, доехать до Бурклиплац можно и на трамвае.

Площадь Бурклиплац на карте Цюриха