Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра
Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Цюрихе знаменита своими часами. Шутка сказать: это самые большие часы в мире, которые были установлены на ее башне в 1537 году. Диаметр циферблата – 9 метров, длина минутной стрелки – 4 метра. И кто бы сомневался, что этот механизм внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Любопытно, что эта башня, которую местные жители прозвали «Толстый Петр», не только возвещала точное время, но и была важной составной частью противопожарной системы города. Как только в каком-то районе вспыхивал пожар, круглосуточно дежуривший на башне смотритель начинал бить в колокола (а их здесь пять) и подавал знак, в какую сторону отправлять повозки с водой. Эту функцию башня исполняла вплоть до 1911 года.

Не менее интересна история возникновения церкви. Проводившиеся раскопки свидетельствуют, что первый храм на этом месте был построен в 8 ст. В 1230 году он был перестроен. В 15 ст. позднероманский стиль культового здания был разбавлен готическими деталями, еще спустя какое-то время добавились элементы барокко. Потому-то Церковь Святого Петра столь привлекательна в архитектурном отношении.

С 18 ст. храм принадлежит Швейцарской реформистской церкви. В алтарной части похоронен первый бургомистр Цюриха Рудольф Брун, а возле церкви установлен памятник ему.

Вообще с Церковью Святого Петра связаны имена многих выдающихся деятелей культуры и просвещения. К примеру, первый пастор Лое Джуд, служивший здесь в 16 веке, известен как один из переводчиков Бибилии на швейцарский диалект. В 18 ст. в храме проводили религиозные обряды поэт, писатель и теолог Йоханн Каспар Лаватер, а также писатель Иоганн Каспар Лафатер, дружившие с Гете.

Сегодня здесь отправляется церковная служба, проходят концерты органной и симфонической музыки, другие культурные мероприятия.

Полезная информация

Где находится церковь Святого Петра

Адрес церкви Святого Петра (оригинальное название — Kirche St. Peter) следующий: St. Peterhofstatt, 8001, Цюрих, Швейцария.

Как добраться до церкви Святого Петра

Церковь расположена на улице Schlüssel-Gasse, куда удобнее всего доехать на трамвае № 4 и 15. Сойти на остановке Rathaus или Helmhaus. А вообще башня «Толстый Петр», которая возвышается над старинными зданиями, видна из многих точек города и служит удобным ориентиром, так что добраться до нее можно пешком.

Режим работы церкви Святого Петра

В будни церковь открыта для посещения с 8:00 до 18:00. В субботу с 10:00 до 16:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Вход бесплатный. Посещение башни по предварительной заявке.

Церковь Святого Петра на карте Цюриха