Достопримечательности Пафоса

Что посмотреть и посетить в Пафосе

Пафос принято считать одним из самых дорогих курортов на Кипре. Отдыхают в этой местности по большей части люди состоятельные. Курорт не самым лучшим образом подходит для отдыха с детьми. На Пафосе вы не найдете ни детских анимационных программ, ни развлекательных центров. Практически все пространство курорта занимают первоклассные рестораны и гостиницы. Но, несмотря на это, в городе есть, что посмотреть кроме элитной инфраструктуры.

40 колонн

Одна из самых известных достопримечательностей курорта – 40 колонн. Построены они были еще в 18 веке Люстинианами. Ранее на их месте находился византийский замок, который, в свою очередь, был возведен в 7 веке. В основном служил он в качестве защиты от нападений арабов.

Акрополь и Одеон

Для тех, кто по-настоящему увлекается историей и древними руинами, окажется интересной экскурсия в Акрополь и Одеон. Одеон был построен во 2-м веке нашей эры. Сегодня используется он в качестве арены для проведения летних театральных и музыкальных представлений.

Археологический музей

Ну и завершить часть экскурсии, посвященную истории и раскопкам можно посещением Археологического музея. В нем выставлены различные находки, которые были обнаружены не только на острове, но и в его окрестностях. Одной из самых интересных является коллекция кипрского антиквариата эпохи неолита. Также в зале выставлен эллинский саркофаг, который был привезенный из Пейи.

Византийский музей

Не меньший интерес представляет и Византийский музей. Славится он великолепной коллекцией экспонатов, которые принадлежат византийскому периоду. Сюда же включены уникальные иконы 12-18 веков.

Королевские гробницы

Отъехав два километра от города, можно исследовать известные Королевские гробницы. Место примечательно тем, что здесь были погребены около 100 аристократов города, которые жили в 3 в до н. э. до 3 в. н. э. Не упустите из виду оригинальный древний декор гробниц.

Монастырь Св. Неофитоса

Также обязательно заезжайте в Монастырь Св. Неофитоса, который был основан еще в 12 веке. Высечен он был руками кипрского отшельника Неофитоса. А стены грота украшены лучшими фресками 12-15 веков.

Мозайки

Весьма познавательным будет и посещение римских мозаик. Расположены они неподалеку от гавани Пафоса. В этом месте археологам удалось обнаружить виллы древнеримского периода с изумительными мозаичными полами, которые относятся к 3-5 веками нашей эры. Мозаика, главным образом иллюстрирует мифологические сюжеты.

Форт

Прогуливаясь вдоль берега, обратите внимание и на турецкий форт, который величественно возвышается над гаванью. Построили форт на том месте, где раньше был расположен средневековый замок. Конструкция должна была защищать бухту от нападения.

Улица Апостола Павла

Одной из самых интересных улиц в городе является улица Апостола Павла. Известна она скалистым холмом, в котором когда-то было вырезано несколько помещений. И до сих пор не утихают споры по поводу того, каково было их предназначение.

Церковь Девы Марии

Если останется время, можете также посетить церковь Девы Марии. Это базилика периода раннего христианства. Построена была в 5-м веке. Сегодня церковь лежит в руинах. Однако по ним еще можно определить изначальный план строения.

Аквариум

Когда наскучит ходить по древним руинам, отправляйтесь в городской Аквариум, который знаменит своей внушительной коллекцией пресноводных и морских рыб. Вмещает аквариум 71 просторный резервуар. 

Этот небольшой приморский городок, несомненно, запомнится вам надолго. Вас ждут роскошные пляжи, превосходное обслуживание, великолепная местная кухня и море развлечений. Прекрасно подойдёт для молодоженов. Скучать на этом курорте вам точно не придётся. Главным ограничением может стать размер денежной суммы на вашей банковской карте.