Одеон в Пафосе

Пафос – один из древнейших городов Кипра. В давние времена город был торговым, политическим, религиозным и культурным центром острова. Неудивительно, что в этом городе в ходе археологических раскопок было обнаружено несколько интереснейших древних построек, среди которых – Одеон.

Одеоном в Древней Греции и Древнем Риме назывались строения, где проводились музыкальные, певческие, декламаторские конкурсы и состязания. Время постройки Одеона в Пафосе: примерно II–III вв. н. э. Правда, предполагают, что пафосский Одеон еще старше: римляне лишь завершили то, что начали строить эллины.

Как бы то ни было, возраст Одеона - весьма значительный. Однако несмотря на это, он, по сравнению с другими древними постройками, достаточно хорошо сохранился. Поэтому мы можем представить, каким он был в то далекое время. Особенно если учесть, что Кипр находится в сейсмоопасной зоне, и Пафос не раз подвергался разрушительным землетрясениям.

Очевидно, Одеон уцелел благодаря тому, что был вырублен в скале и только нижние сиденья были сложены из каменных плит. По центру располагалась каменная круглая сцена, в диаметре составляющая 11 м. Одеон вмещал несколько тысяч зрителей, которые рассаживались вокруг сцены на 25-ти рядах каменных сидений.

Постройка была накрыта крышей, что обеспечивало лучшую слышимость музыки и речи. Правда, в результате землетрясения 342 г. она была разрушена.

Одеон обнаружили во время раскопок в 1973 г. После проведенной реконструкции он стал городским театром под открытым небом, где проводятся культурные мероприятия: танцевальные вечера, певческие фестивали, в том числе и международные. Правда, после частичного восстановления Одеон стал вмещать меньше зрителей, чем раньше, - 1200, и рассаживаются они на сохранившихся 12-ти рядах сидений, образующих полукруг.

Полезная информация

Как добраться до Одеона

Одеон расположен в Археологическом парке Като Пафоса (Нижнего города) – музее под открытым небом, в котором находятся самые известные городские достопримечательности, обнаруженные при раскопках. Сюда можно попасть на автобусах №603, 610, 611, 615, 631 – остановка Kato Paphos.

Режим работы Одеона

Археологический парк открыт с 16 сентября по 15 апреля с 8:30 до 17:00, с 16 апреля по 15 сентября – с 8:30 до 19:30.

Стоимость входного билета

Вход в Археологический парк обойдется в 4,5 евро.

Одеон на карте Пафоса