Монастырь св. Неофита Затворника в Пафосе

Одна из самых ярких достопримечательностей Кипра, которую непременно стоит посетить, – монастырь Святого Неофитоса. Сейчас он представляет собой комплекс монастырских построек, расположенных в живописнейшем месте на высоте более 400 м над уровнем моря. Со скалы, на склонах которой расположен утопающий в зелени монастырь, открывается замечательный вид на Средиземное море.

Но туристов сюда привлекают не только красоты, но и желание почтить память великого кипрского святого – Неофитоса. Два раза в год – в день упокоения святого, 24 января, и в день обретения его мощей, 28 сентября, – на территории монастыря проходят торжественные литургии и устраиваются народные ярмарки.

История монастыря началась в XII веке. К юному Неофитосу, родившемуся в 1134 году в деревне Лефкара в 11 км от Ларнаки, пришло осознание, что его предназначение – поиск пути к Богу. И несмотря на то, что родители его обручили с местной девушкой, он тайно покинул дом и ушел в монастырь. Его вернули домой, но он таки убедил мать и отца, что должен посвятить свою жизнь Богу.

Неофитус принял постриг и совершил паломничество к святым местам Кипра и на Святую землю, в Иерусалим. Он хотел стать аскетом-отшельником где-нибудь в Малой Азии, вдали от мирской суеты, и закалял свои волю и тело.

Но покинуть Кипр ему не удалось, и 25-летний Неофитос уединился в пещере на краю скалы, где устроил себе келью и из мраморной плиты возвел святой престол. В пещере, посвященной им Святому Кресту, он молился и работал.

В народе Неофитоса прозвали Затворником. В желанном одиночестве он провел 11 лет. Но епископ Пафоса рукоположил его в сан священника и уговорил взять учеников. В скале были вырублены еще несколько келий, и жилье Неофитоса превратилось в скит монахов-отшельников. Здесь же была обустроена и церковь Честного Креста, ставшая основой монастыря. Временем основания монастыря называют 1170 год.

Неофитос разработал монастырский устав и занялся написанием сочинений. Чтобы пополнить свои знания, он изучал книги, взятые у епископов. Поскольку Неофитос не владел церковным стилем того времени, его творения написаны на кипрском диалекте греческого разговорного языка.

Благодаря большому писательскому наследию, оставленному Неофитосом, он стал одним из величайших греческих авторов средневекового Кипра. Большую часть своих произведений Неофитос написал в другой пещере, которую он вырубил в 1197 г. над церковью, чтобы опять-таки остаться в одиночестве. Он выходил лишь по воскресеньям для бесед со своими учениками. Из пещеры он следил за тем, как возводят и расписывают монастырь.

В 1214 г. он в последний раз отредактировал свой устав «Завещание», а после 1220 г. о Неофитосе уже нет никаких упоминаний. Есть свидетельства, что он умер в 1219 г. или в 1224 г. и был похоронен в могиле, которую подготовил себе сам. С веками могила затерялась, и лишь счастливый случай помог ее обнаружить в 1756 г. Останки Неофитуса были перенесены в монастырскую церковь.

Святого Неофитоса почитают как одну из самых выдающихся личностей среди кипрских монахов XII в. Ныне монастырь Святого Неофитоса – действующий мужской монастырь Православной Церкви Кипра. Возрождение монастыря относят к середине XVIII в. – после того, как сюда были перенесены мощи Неофитоса. С 1570 года – со времени, когда монастырь был разорен турками, он находился в упадке.

Сейчас в одном из монастырских корпусов устроен музей, в котором хранятся рукописи Неофитоса, собрание старинных икон, религиозных книг, керамики. Стоит обратить внимание на фрески, выполненные на стенах пещер еще при жизни Нефитоса.

Полезная информация

Где находится монастырь св. Неофита Затворника

Адрес монастыря св. Неофита Затворника (оригинальное название — Saint Neophytos Monastery) следующий: Saint Neophytos Monastery, Tala Village, Пафос, Кипр.

Как добраться до монастыря св. Неофита Затворника

Монастырь находится в 10 км от Пафоса. К монастырю привезет автобус № 604, который отправляется от станции Каравелла.

Режим работы монастыря св. Неофита Затворника

С мая по октябрь музей открыт с 9:00 до 18:00. С ноября по апрель – с 9:00 до 16:00. С 13:00 до 14:00 перерыв.

Стоимость входного билета

На территорию монастыря вход бесплатный. Вход в монастырь и музей стоит 2 евро.

Монастырь Святого Неофитоса на карте Пафоса