Археологический музей Пафоса

Куклия – настоящая кипрская деревня, расположенная примерно в 20 км от Пафоса, с населением не более тысячи человек.

По свидетельству археологов, здесь в 1200 году до н. э. находилось святилище Афродиты – крупнейший средиземноморский храм богини красоты, любви и плодородия, известный как храм Афродиты, или Храм ста комнат. Согласно преданию именно в районе деревни Куклия находится бухта, где из пены морской богиня явилась людям.

В древние времена в Храме ста комнат совершались обряды служения культу Афродиты, которые главным образом заключались в том, что мужчины и женщины предавались в его стенах плотской любви. На алтарь богини был помещен черный камень фаллической формы, также заключавший в себе символ плодородия.

Это веселое место было весьма популярным: сюда, чтобы поучаствовать в празднествах, мистериях, шествиях, которые здесь проводились регулярно, приезжали и жители соседних стран. Пафос в то время был религиозным центром острова.

Позже, во времена византийского правления, на остров прибыли священники, объявившие языческие культы незаконными, развратными и назвавшие их происками дьявола. Самобытный Кипр стал оплотом христианства у ворот мусульманского мира. Храм был запрещен и стал разрушаться.

Сохранившиеся архитектурные фрагменты, каменная ванна для омовений, упомянутый черный камень, некоторые статуэтки и керамика из храма, найденные при раскопках, были помещены в археологический музей Куклии, который разместился в небольшом форте, построенном на Кипре во времена правления династии Лузиньянов.

В музее хранятся и фрагменты выложенного мозаикой пола Дома Леды, построенного в 2–3 вв. н. э. Название дома обусловлено тем, что на мозаике изображена сцена из греческого мифа: любовные игры Леды – дочери этолийского царя с Зевсом в образе лебедя.

В 2006 г. при строительстве дома в окрестностях Куклии был найден и древний саркофаг прямоугольной формы длиной 1,7 м, выдолбленный из мелкозернистого песчаника. Археологи датируют его примерно V–VI вв. до н. э. Предполагают, что саркофаг принадлежал какому-то храброму воину – об этом свидетельствует тот факт, что на стенках саркофага, расписанных красными, черными и синими красками, изображены сцены из гомеровских «Одиссеи» и «Илиады».

Однако никаких ценностей внутри саркофага обнаружено не было. Очевидно, он был разграблен еще в древности. Сейчас этот саркофаг также находится в археологическом музее Куклии.

Кипрская земля богата древними экспонатами, представляющими интерес для археологов. Раскопки здесь ведутся постоянно, и многие из находок – резные колонны с фризами из белого и красного мрамора, остатки стен и др. – помещены в музейный замок Куклии.

Полезная информация

Где находится Археологический музей Пафоса

Адрес Археологического музея Пафоса (оригинальное название — Pafos District Archaeological Museum) следующий: Griva Digeni, 43, Пафос, Кипр.

Как добраться до Археологического музея Пафоса

В Куклию можно доехать из Пафоса автобусами № 630, 631.

Режим работы Археологического музея Пафоса

С середины сентября до середины апреля музей открыт с 8:30 до 17:00. С середины апреля до середины сентября – с 8:30 до 19:30.

Стоимость входного билета

Билет стоит 4,5 евро.

Археологический музей Куклии на карте Пафоса