Византийский музей в Пафосе

Кипрский Пафос – один из древнейших городов мира, основанный приблизительно в 300 году до н. э. В конце IV века н. э. в Пафосе разместилась резиденция епископа и стали возводиться крупные христианские постройки, среди которых ранневизантийская базилика – церковь Святой Кириакии, православная византийская церковь Панагии Теоскепасти.

До 600 старинных православных храмов насчитывается на Кипре! Их называют драгоценной жемчужиной Византийского наследия, и они внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Многие древние церковные памятники за прошедшие столетия были разрушены. В то же время некоторые древние иконы и фрески, рукописи, фрагменты иконостасов, богослужебные одежды и церковная утварь уцелели. Нужно было подумать о том, чтобы уберечь их от разрушительного влияния времени, создав соответствующие условия, а также заняться их научным исследованием и популяризацией.

Собирать коллекцию, рассеянную по разным церквям, начал митрополит Пафский Хризостом II (ныне архиепископ Кипрской православной церкви). Ему активно помогал настоятель мужского монастыря Хрисороятисса Пафской митрополии Дионисий. Годом основания музея считается 1983-й, когда на улице 25 марта, в доме Пилавакис, была открыта первая экспозиция, посвященная православному византийскому наследию Кипра.

Через 5 лет – в 1989 году – музей был перемещен во дворец митрополита Пафоса и переименован в Византийский музей Священной Митрополии Пафоса.

Главные экспонаты музея – иконы. Среди них икона Святой Марины (Агиа Марина) – старейшая икона на Кипре. Эта икона представляет собой тип Оранта (что в переводе с латинского означает «молящийся»): руки святой раскинуты в стороны, ладони раскрыты наружу – это традиционный жест заступнической молитвы. Это так называемая «житийная икона», когда в ее средней части изображен святой, а на клеймах – в небольших композициях на полях иконы – моменты из жития этого святого. Такая форма икон впервые появилась в Византии примерно в начале IX века.

Концом XII века датируются и две редкие иконы, которые хранятся в музее, – это двусторонние иконы со святыми ликами на обеих сторонах иконной доски: икона Святого Якова Персидского и икона Покрова Божьей Матери. Такие иконы устанавливались так, чтобы было видно оба изображения.

В коллекции музея насчитывается более ста кипрских православных икон, относящихся к VII–XIX вв., самые ранние из которых написаны в традиционном византийском стиле, а поздние – с элементами рококо и барокко. Кроме икон, в музее хранится коллекция старинных фресок, снятых со стен разрушенных храмов. Среди них – фрагмен ты фресок XII и XVI вв. из византийской церкви Святого Теодора и храма Богородицы Панагии Хрисолакурны.

По экспонатам музея можно судить о развитии церковного ювелирного искусства: здесь хранятся украшенные драгоценными камнями и филигранью алтарные кресты, кресты для освящения и благословения, висячие кресты, потир (чаша, используемая в христианском богослужении) работы XVIII в., старинный посох, принадлежащий митрополиту Эфесскому Мелетиосу.

Стоит обратить внимание на Библию, датированную 1472 г., и три печатные Евангелия, датированные 1604, 1768 и 1803 гг. В отдельном зале размещены церковные облачения священнослужителей, выполненные из тканей ручной работы и украшенные золотым шитьем.

Полезная информация

Где находится Византийский музей

Адрес Византийского музея (оригинальное название — Byzantine Museum) следующий: 5 Andrea Ioannou St., Пафос, Кипр.

Как добраться до Византийского музея

Музей находится в центре Пафоса, в его верхней части – Ктиме на улице Андреа Иоанну, 5. А именно – в восточном крыле 2-этажного здания, украшенного арками, где находится Пафская митрополия.

Режим работы Византийского музея

Музей открыт: с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, в субботу – с 9:00 до 13:00. Воскресенье – выходной.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 4 евро, для пенсионеров – 3 евро.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.impaphou.org/mouseio_impafou.aspx

Византийский музей на карте Пафоса