Царские гробницы в Пафосе

Пафос – древнейший город на юго-западном побережье острова Кипр и его столица в течение нескольких веков. Временем его основания считается приблизительно 320 год до н. э. Это верхний город, но, по преданию, существовал еще и нижний – примерно в 15 км от верхнего, основанный предположительно в 12 в. до н. э. и перенесенный ближе к морю.

После переноса Пафоса на новое место, уже в годы правления династии Птолемеев, на окраине города, в скалистом холме под названием Фабрика, был обустроен погребальный комплекс – некрополь с каменными гробницами в подземных галереях. Гробницы принадлежали влиятельным сановникам, занимающим высокое положение, поэтому их и назвали Королевскими, несмотря на то, что ни один король здесь не обрел вечный покой. У знати было достаточно средств для постройки усыпальницы, которая должна была служить последним приютом всему семейному клану.

Позже здесь хоронили и людей победнее, иногда используя одну и ту же могилу несколько раз, а отшельники и бездомные вырубали тут себе скромные жилища. Захоронения продолжались и после того, как в 30-е годы до н. э. Кипр почти на 400 лет стал римской провинцией, а Пафос – ее столицей. Римский период продолжался до 395 года, пока не попал под власть Византии. С того времени погребения здесь прекратились.

Во многие гробницы вниз ведет крутая лестница, вырезанная из камня. Гробница открывается внутренним двором, обнесенным колоннами, вокруг которого расположены погребальные камеры. Одни гробницы напоминают просторные дворцовые залы – их стены покрыты каменной резьбой и росписью, другие обустроены как обычный жилой дом с внутренним двориком. Очевидно, строящие их люди считали, что если гробница – жилище мертвых, то и выглядеть она должна как жилой дом.

Площадь самой большой гробницы – почти 400 кв. м, а глубина – 5 м. Гробницы разнятся по величине и сложности обустройства. Одни из них полностью скрыты под землей, другие лишь наполовину. Весь комплекс Королевских гробниц с более чем сотней усыпальниц представляет собой систему, состоящую из подземных коридоров, внутренних дворов и погребальных камер. Неудивительно, что здесь скрывались от гонений первые христиане Кипра.

Были ли в гробницах саркофаги, ученые не знают. Известно лишь, что мраморные саркофаги, которые хранятся в музее Пафоса, были найдены в окрестностях города.

Гробницы всегда вызывали интерес у археологов, но особенно активные раскопки и исследования начались в середине прошлого века. Археологи не обнаружили в некрополе сокровищ, которые наверняка здесь были, – гробницы были разграблены еще в древности несмотря на то, что входы в большинство из них были замаскированы. Грабители, которые в поисках золота и драгоценностей стремились быстрее попасть в погребальные камеры, безжалостно долбили стены и рыли тоннели, что привело к масштабным обрушениям.

Первоначальный облик Королевских гробниц был утрачен и в результате варварского отношения к ним последующих поколений: местные жители растаскивали каменные блоки для своих хозяйственных нужд. Можно только представить, как выглядело это монументальное сооружение два тысячелетия назад, если несмотря ни на что продолжает производить неизгладимое впечатление на всех, кто сюда приходит.

Полезная информация

Где находятся царские гробницы

Адрес царских гробниц (оригинальное название — Tomb Of The Kings) следующий: Tombs Of the Kings, Пафос, Кипр.

Как добраться до царских гробниц

Гробницы находятся при выезде из Пафоса по направлению к Коралловому заливу и пляжу Корал-Бэй. Доехать сюда можно автобусом № 615.

Режим работы царских гробниц

С ноября по март гробницы открыты с 8:00 до 17:00. С апреля по май – с 8:00 до 18:00. С июня по август – с 8:00 до 19:30.

Стоимость входного билета

За вход на территорию гробниц нужно уплатить 2,5 евро.

Королевские гробницы на карте Пафоса