Достопримечательности Брюсселя

Что посмотреть и посетить в Брюсселе

Современный и красивый город Брюссель очень интересен в туристическом плане. Самые разные экскурсии проводятся здесь круглый год. Туристы, приехавшие в Брюссель, прекрасно проведут время, а это путешествие надолго останется в памяти.

Grand Place

В Брюсселе располагается самая красивая площадь мира – это Grand Place. Она представляет собой главную площадь города, и имеет правильную форму прямоугольника. Длина площади достигает 110 метров, а ширина – 68 метров. На площади расположилась Городская ратуша, которая известна своей роскошной элегантной дозорной башней. Напротив Ратуши туристы могут увидеть Дом короля, в которой сейчас находится Городской Музей Брюсселя. На площади есть несколько домов, которые в прошлые времена принадлежали различным гильдиям.

Писающий мальчик

Конечно же, рассказывая о Брюсселе, невозможно не вспомнить и о Писающем мальчике. Это настоящий символ бельгийской столицы, который известен всем. Местные жители рассказывают много легенд об истории появления этой скульптуры. К примеру, одна из легенд гласит, что богатый житель Брюсселя однажды потерял в толпе своего сына, а спустя пять дней встретил за тем же занятием, которое он выполняет и сегодня. Другие же говорят, что статую построена в честь мальчика, который именно так затушил фитиль огня, брошенного врагами в самое сердце города. В настоящее время мальчика часто одевают в специальную одежду, которую везут в Брюссель из разных уголков мира.

Королевский дворец

Роскошный Королевский дворец был построен в Брюсселе на месте дворца герцогов Брабантских, который был снесен в середине 18 века. В то время, когда король Бельгии находится во дворце, на крыше здания развивается флаг. Время от времени здесь проводятся официальные приемы.

Церковь Святой Екатерины

В Брюсселе много красивых церквей. Одна из них – Церковь Святой Екатерины, постройка которой датирована 12 веком. В архитектуре этой церкви красиво и гармонично переплетаются разные стили – и ренессанс, и готика, и романский стиль. Пропорции подобраны настолько удачно, что церковь смотрится поистине восхитительно.

Королевская оранжерея

Самые редкие виды экзотических растений собраны на территории Королевских оранжерей. Здесь всегда много самых разных посетителей, которые приезжают и разных уголков мира.

Японская Башня и Китайский павильон

Оригинальные здания в восточном стиле – Японская башня и Китайский павильон – построены друг напротив друга. Идея этих сооружений принадлежала Леопольду Второму. Строительство сооружений началось сразу же после Всемирной ярмарки, которая прошла в 1890 году в Париже. Красивая коллекция изумительного китайского фарфора собрана в Китайском павильоне. В Японской башне проводятся временные выставки различной тематики.

Базилика Святого Сердца

Красивая Базилика Святого Сердца является пятой по величине среди церквей во всем мире. При создании архитектурного проекта неоготический стиль удивительным образом соединился с веянием арт-деко, и в результате общие очертания базилики стали неповторимыми. Смотровая площадка базилики Святого Сердца позволяет увидеть Брюссель как на ладони.

Собор Святого Михаила

Еще одна значимая достопримечательность Брюсселя – это Собор Святого Михаила, начало строительству которого было положено в 1226 году. Архитектурный стиль собора гармонично соединяет ренессанс, романский и готический стиль. Традиционно именно здесь происходят свадьбы всех членов королевской семьи.

Искусство

Внимания заслуживает и Музей музыкальных инструментов. Здесь можно встретить больше семи тысяч музыкальных инструментов в мире. Не спеша бродить по такому музею – настоящее удовольствие. Достопримечательность с мировой репутацией – это Королевский театр Монетного двора, который был открыт 25 мая 1819 года. Сегодня этот театр мог бы легко соперничать с ведущими сценами мира.

Фонтан «Писающий мальчик»
Фонтан «Писающий мальчик»

Совершенно неожиданно этот озорной мальчишка стал символом одного из красивейших городов Европы. Его рост составляет всего шестьдесят один сантиметр, а сам он писает в небольшой пруд, расположившийся у его ног. Бесстыдно стоя посередине площади абсолютно без одежды...

Площадь Гран-Плас
Площадь Гран-Плас

Являясь столицей Бельгии, Брюссель еще к тому же и центр Евросоюза. А сердце этого потрясающего города Средневековья, купечества и развития ремесла располагается на нереально красивой, словно появившейся из сказки, площади Гран-Плас. Поплутав по густой паутине запутанных узких...

Скульптура Атомиум
Скульптура Атомиум

Всегда мечтали посмотреть на молекулу без микроскопа или даже побывать внутри, в ее атомах? Легко. Брюссель имеет особую достопримечательность, которая позволяет осуществить эти мечты. Ведь именно в столице Бельгии, на фоне классических монументов, располагается настоящая...