Китайский Павильон и Японская Башня

На севере Брюсселя находится исторический район Лакен, где в 1782 г. был построен дворец — резиденция бельгийской королевской фамилии. Дворец окружен роскошным парковым комплексом с королевскими оранжереями.

С конца XVIII в. Европа переживала повальное увлечение Китаем, его удивительной культурой. Под воздействие этой незнакомой прекрасной страны попали все сферы общественной жизни западноевропейских стран. Благодаря моде на китайский стиль в каждом дворце обязательно устраивались китайские комнаты и кабинеты. Китайская тема присутствовала в художественных произведениях. Героями пьес, которые ставились в театрах, были китайцы. Большим спросом у знати пользовались китайские фарфор, шелка, гобелены, лаковые изделия, фонарики, китайские собачки. Словом, во всей Европе царила китаемания. Отразилось увлечение Китаем и на садовом искусстве и архитектуре.

Отдал дань моде на восточный стиль и король Бельгии Леопольд II. Его называли королем-дельцом, резиновым королем и обвиняли в геноциде населения Конго, где по его приказу обосновались коммерческие компании по производству каучука, жестоко эксплуатировавшие коренное население страны. Доходы от продажи каучука позволили Леопольду II реализовать свои архитектурные фантазии, благодаря чему он получил еще одно прозвище — король-строитель.

В 1900 г. Леопольд II посетил Парижскую выставку, где его восхитили представленные на ней постройки в восточном стиле. Им овладело желание иметь такие же в дворцовом парке Лакен. Воплотить его в жизнь он пригласил французского архитектора А. Марселя — того, который проектировал строения в японском и китайском стиле для Парижской выставки. Кроме того, король приобрел японский павильон, в котором был открыт музей с предметами японского быта.

К 1904 г. у подножия японского павильона была построена Японская пагода, а напротив нее — Китайский павильон, где разместился музей старинного китайского фарфора. Эти экзотические для Европы постройки необыкновенно красивы как снаружи, так и внутри. Большинство деталей для них изготовлялись в Японии и Китае по местным технологиям.

При оформлении экстерьера и интерьера использовались японские и китайские мотивы. Над декором работали французские мастера, хотя сам декор для Китайского павильона и Японской пагоды был закуплен в Шанхае и Иокогаме.

А. Марсель не только руководил строительством пагоды и павильона, но и разрабатывал дизайн окружающего их ландшафта. Любопытно, что сам А. Марсель до этого никогда не был ни в Японии, ни в Китае. По сути, он сделал себе имя на этих постройках.

У Японской пагоды мы видим шесть ярусов, а не традиционные три, пять, семь, девять, 11 или 13, как велят буддистские каноны, жестко регламентирующие количество ярусов и расположение пагод. Свет попадает в нее через витражи, на которых изображены битвы самураев. Пагода — полностью деревянная, причем построена она без использования гвоздей.

Неудивительно, что в 1989 году она подверглась существенной реставрации. Ныне и Японская пагода, и Китайский павильон снова закрыты на реставрацию.

Что руководило Леопольдом II — стремление внести гармонию в окружающее пространство, обрести душевное равновесие, которое, как утверждают буддисты, достигается посредством созерцания пагоды, или желание иметь в своем парке модные постройки, неизвестно. Однако благодаря ему мы спустя столетие можем любоваться этими сооружениями и представлять себя волшебным образом переместившимися в Японию или Китай.

Полезная информация

Как добраться до Китайского Павильона и Японской Башни

От Северного вокзала до дворцового комплекса Лакен — 6 км. Пагода и павильон расположены в восточной стороне дворцового парка, по обеим сторонам Avenue Van Praet. Сюда можно добраться автобусом №53, который едет от станции метро Bockstael.

Режим работы Китайского Павильона и Японской Башни

В данное время пагода и павильон закрыты на реставрацию.

Стоимость входного билета

Чтобы попасть внутрь этих достопримечательностей до реставрации, а также в японский павильон, расположенный у подножия пагоды, нужно было уплатить 3 евро.

Японская башня на карте Брюсселя