Королевский дворец

Королевский дворец в Брюсселе — официальная резиденция бельгийских королей, расположенная в центре города. Здесь проводятся государственные торжественные мероприятия и встречи, сюда приходят туристы, чтобы полюбоваться его роскошными интерьерами. Для проживания королевская семья выбрала Дворец Лакен, который находится на северной окраине Брюсселя.

О том, находится ли сейчас в стране бельгийский король, можно узнать по государственному флагу, который в этом случае развевается над Королевским дворцом. Если у входа в него мы видим почетный караул, значит, монарх сейчас во дворце.

Королевский дворец нельзя назвать такой уж древней достопримечательностью — он был построен в 1815–1829 гг. Старинный замок Куденберг, возведенный в конце XI века, который стоял на месте нынешнего дворца и служил резиденцией герцогов Брабанта (в Герцогство Брабант входила территория нескольких современных бельгийских провинций), в начале XVIII в. постигла судьба многих средневековых построек: он сгорел.

Экстерьер Королевского дворца выглядит довольно аскетично. В здании, построенном в стиле классицизма, отсутствуют архитектурные детали, указывающие на стремление королевской семьи к величию и пышности. Скорее оно указывает на их практичность и рациональность. Зато интерьеры дворца обращают на себя внимание своей необычностью и великолепием.

Например, потолок и центральная люстра Зеркальной комнаты покрыты надкрыльями таиландских жуков-скарабеев глубокого изумрудного цвета, которые красиво переливаются на свету. Для этой цели понадобилось почти полтора миллиона этих насекомых. Кстати, скарабей был одним из наиболее почитаемых символов у древних египтян: его считали священным насекомым богов Солнца.

Автор этой работы под названием «Небо восхищения» (Heaven of Delight) — бельгийский художник Ян Фабр, внук известного энтомолога, автора книги «Жизнь насекомых». Яну Фабру эту работу заказала бельгийская королева Паола, жена Альберта II, поклонница современного искусства, благодаря которой дворец преобразился и пополнился интересными коллекциями.

В Имперской комнате удивляют 11 вазонов из чистого золота с 11-ю разными цветками, каждый из которых символизирует определенную бельгийскую провинцию.

В Тронном зале господствуют роскошь и великолепие: в огромном зале с высоченными потолками, позолоченными декоративными элементами, множеством изысканных хрустальных люстр, отражающихся в зеркалах, устраивались пышные королевские балы.

В зале Гойи хранятся три гобелена, которые были сплетены в Мадриде на основе рисунков Франсиско де Гойи и подарены Леопольду I королевой Испании. В Большом и Малом белых салонах, зале Людовика XVI, зале «Ампир», зале Маршалов и других хранятся коллекции картин, мебели, старинных предметов интерьера.

В одной из пристроек дворца находится музей Бельвю, где можно ознакомиться с историей государства и королевской фамилии. Здесь же расположились библиотека, кафе, магазин сувениров. Посчастливится тому, кто окажется в Брюсселе 21 июля — в День независимости страны. В этот день перед Королевским дворцом проходит парад, который принимают король и королева.

Полезная информация

Как добраться до Королевского дворца

Добираться до дворца удобно на метро (станции Parc — линии 1, 5 или Trone — линии 2, 6).

Режим работы Королевского дворца

Дворец открыт с 22 июля до конца августа со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Вход во дворец бесплатный и без ограничения по времени. Однако стоит прийти пораньше, чтобы избежать стояния в очереди на вход. Вход в музей — до 5 евро.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте monarchie.be/en

Королевский дворец на карте Брюсселя