Собор Святых Михаила и Гудулы в Брюсселе

Католический собор Святых Михаила и Гудулы в готическом стиле — один из красивейших в Европе. В давние времена — примерно в VIII–IX в. — на его месте, на холме Тройренберг, была поставлена небольшая каплица в честь Святого архангела Михаила. Через два столетия герцог Брабанта Ламберт II (Брюссель тогда входил в Герцогство Брабант) построил вместо нее церковь в романском стиле.

В эту церковь в 1047 г. были перевезены мощи Святой Гудулы, ранее хранившиеся в церкви Святого Гагерика на острове Сен-Жери посреди реки Сенны. Реку спрятали под землю, а на бывшем острове разместился рынок (ныне здесь находится выставочный центр Сен-Жери).

Святая Гудула, при жизни посвятившая себя благотворительной деятельности, — самая почитаемая святая среди брюссельских верующих. Ее прекрасную статую можно видеть в Брюссельском соборе Святых Михаила и Гудулы: церковь Святого Михаила, после того как сюда перенесли мощи Святой Гудулы, стала называться именем этих двух святых. Правда, мощей Гудулы сейчас в соборе нет: в конце XVI в. их развеяли по ветру протестанты, напавшие на церковь и разграбившие ее.

Святой Михаил и Святая Гудула — покровители бельгийской столицы.

Внешний вид собора сформировался в начале XIII века, когда его архитектурный стиль был изменен на готический. Внешние и внутренние работы полностью завершились в 1519 году. По своим очертаниям он стал напоминать Собор Парижской Богоматери. Правда, высота башен Брюссельского собора (64 м) почти вдвое превышает высоту Нотр-Дам де Пари (35 м).

Французский писатель Виктор Гюго называл Брюссельский собор единственным действительно готическим собором.

Над архитектурным обликом фасада собора работал любимый архитектор французского короля Филиппа Красивого Ян Ван Рейсбрук, который принимал участие и в строительстве Брюссельской ратуши.

В собор ведут четыре входа-портала, обрамленные стрельчатыми арками и фигурами святых над ними. Над главным входом — большое продолговатое витражное окно работы XVI в. со сценами страшного суда.

Через порталы в башнях собора можно подняться на оборудованные на них смотровые площадки. Интерьер собора освещен светом, падающим через готические витражные окна. Стрельчатые своды главного нефа поддерживают колонны с 12-ю статуями святых.

Дубовая кафедра в стиле барокко подарена собору в 1776 г. иезуитами. Из дуба вырезан и роскошный главный алтарь. Во время праздничных богослужений с соборе играет превосходный старинный орган. Посреди собора можно обнаружить небольшую лестницу, ведущую вниз, — там за стеклом хранятся руины старинной церкви, на месте которой и был воздвигнут собор Святых Михаила и Гудулы.

В мавзолее собора погребены Рогир Ван дер Вейден — нидерландский живописец и почетный художник Брюсселя; Изабелла Клара Евгения — правительница Испанских Нидерландов и ее муж эрцгерцог Альбрехт VII; революционер-аристократ граф Фредерик де Мероде — национальный герой Бельгии.

Полезная информация

Как добраться до Собора Святых Михаила и Гудулы

Ближайшая к собору станция метро — Gare Centrale (линии 1, 5).

Режим работы Собора Святых Михаила и Гудулы

Собор открыт в понедельник — пятницу с 7:30 до 18:00, в субботу — с 7:30 до 15:30, в воскресенье — с 14:00 до 18:00.

Стоимость входного билета

Вход в собор бесплатный. Вход в музей, где хранится разная церковная утварь, — 2 евро, посещение подземелья — 1 евро.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте cathedralestmichel.be

Собор Святых Михаила и Гудулы на карте Брюсселя