Королевский театр Монетного двора

Первый оперный театр появился в Брюсселе в 1700 г. благодаря банкиру Джио-Паоло Бомбарда, который любил музыку, музицировал сам и хотел, чтобы в городе, где он живет, был собственный театр, на сценах которого ставились лучшие балетные и оперные спектакли.

Над архитектурным проектом театра работали венецианские архитекторы Паоло и Пьетро Бецци. Для строительства была выбрана территория бывшего Монетного двора, уничтоженного армией французского короля Людовика XV, что и отразилось в названии театра. Когда именно в новом здании был поставлен первый спектакль, неизвестно. Предполагают лишь, что это была опера Жана-Батиста Люли «Атис».

Здание театра, которое мы видим сейчас, — уже третье по счету. Первое, возведенное на месте Монетного двора, почти через столетие было реконструировано. Новый театр, значительно больший по размерам, открылся для публики в 1819 г.

Однако через несколько лет случился пожар, существенно повредивший театр. Его пришлось отстраивать практически заново. Строительство нынешнего здания Королевского театра завершилось в 1855 году, и в марте следующего года он открыл свои двери для театральной публики. Первой постановкой стала комическая опера популярного в то время французского композитора Фроманталя Галеви «Индейская Ягуарита». Все места (а новый театр вмещал более тысячи зрителей) были раскуплены.

В Ла Монне впервые еще в совсем юном возрасте выступила французская танцовщица Мари-Анн де Камарго, известная как реформатор балетного танца, отличавшаяся необыкновенной грацией. На сцене Ла Монне дебютировал будущий известный балетмейстер Мариус Петипа. В 60-х годах прошлого века в театре работал Морис Бежар — один из крупнейших хореографов 20 века.

За годы существования театра здесь прошло немало и оперных премьер. А во время представления оперы «Немая из Портичи» французского композитора Даниэля Обера в зале произошло событие, ускорившее наступление буржуазной революции, приведшей к возникновению независимого Бельгийского Королевства. Им стал призыв «К оружию! Всем к оружию!», прозвучавший 25 августа 1830 г. с театральной сцены.

Здание Королевского театра Монетного двора, или, как его называют, «Ла Монне», построенное в стиле неоклассицизма, стало одним из красивейших в Европе. Над его архитектурным проектом работал известный бельгийский архитектор Жозеф Пуларт — автор монументального брюссельского Дворца Правосудия.

Обращают на себя внимание восемь массивных колонн, поддерживающих треугольный фронтон (в переводе с итальянского frontone означает «фасад»). Фронтон украшает барельеф работы 1853 г. — это творение скульптора Э. Симонии, посвященное страстям человеческим, было спасено при пожаре, случившемся в 1855 г.

Последний раз театр подвергся реконструкции в 80-х годах прошлого века. Был расширен зрительный зал — сейчас он вмещает 1700 человек, на 4 м поднята крыша, перепланированы вестибюль и парадная лестница. Ныне Королевский театр Монетного двора называют одной из лучших оперных площадок Европы.

Полезная информация

Как добраться до Королевского театра Монетного двора

Недалеко от театра находится станция метро De Brouckere.

Режим работы Королевского театра Монетного двора

Экскурсии по театру проводятся каждую субботу в 12:00. Время начала спектаклей, как правило, — 15:00 и 19:00.

Стоимость входного билета

Стоимость экскурсии по театру — 12 евро (для детей до 12-ти лет — бесплатно). Стоимость билетов на спектакль стоит уточнять на сайте театра.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте lamonnaie.be/fr

Королевский театр де ла Монне/Де Мюнт на карте Брюсселя