Церковь Святой Екатерины

Церковь Св. Екатерины была построена в 1854–1874 гг., хотя на первый взгляд кажется, что она была возведена в те времена, когда господствовал готический стиль. Современные архитекторы выделяют в этой постройке XIX века романский, готический и ренессансный стили, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Автор архитектурного проекта церкви Св. Екатерины — бельгийский архитектор Жозеф Пуларт, который проектировал знаменитый брюссельский Дворец Правосудия, собор Пресвятой Богородицы в резиденции бельгийских королей, где находится королевская усыпальница, а также восстанавливал после пожара королевский Оперный театр в Брюсселе. Жозеф Пуларт заложил первый камень в строительство церкви Св. Екатерины, однако из-за болезни не смог завершить начатое. Это сделал его ученик Вайнон Жанссенс.

В интерьере церкви стоит обратить внимание на алтарь, который украшает икона «Успение Святой Екатерины», деревянную расписную статую Св. Екатерины и старинную мебель в неоренессансном стиле. Еще одна церковная святыня — статуя Черной Девы Марии работы XIV века, которую прихожане спасли от уничтожения протестантами. Некоторые святыни были перенесены сюда из старой церкви Св. Екатерины XV века, которая стояла неподалеку от нынешней и была снесена из-за ветхости.

На месте нынешней церкви Св. Екатерины в давние времена находился рынок. Менее чем через сто лет, в 1950 году, городские власти собрались снести и ее — с тем, чтобы обустроить здесь парковку. Очевидно, они посчитали парковку делом более прибыльным.

Тогда у них ничего не вышло, но в 2011 г. было решено церковь не сносить, а изменить ее предназначение. Под сводами церкви Св. Екатерины планировали разместить крытый рынок, доходы от которого должны были пополнить городскую казну.

В начале 2012 г. в церкви прошла последняя служба. Поскольку приход был малочисленный, власти не думали, что их действия вызовут сопротивление верующих. Однако они ошиблись: верующие объединились в ассоциацию Les Amis de Sainte-Catherine («Друзья Святой Екатерины»), создали и распространили петицию со сбором подписей в защиту церкви. К ним присоединился и примас Католической церкви Бельгии. Всеобщие усилия увенчались успехом, и в 2014 г. церковь Св. Катерины была возвращена верующим.

Хотя церковь удалось отстоять, она требует реставрации и по-прежнему нуждается в средствах. Однако церковный пастор нашел выход, заключив контракт с городской пивоварней на варку фруктового пива «Сент Кэт» с содержанием алкоголя 7%. Пиво варится по уникальному старинному рецепту XVIII в., созданному монахами Ордена цистерцианцев. Пока выпущена пробная партия, состоящая из 50 тысяч бутылок. Пиво можно купить в церковной лавке, а также в одном из кафе и ресторанов, которые находятся в сквере возле церкви.

В церковный комплекс входит башня-колокольня, стоящая рядом с церковью. Эта колокольня на 200 лет старше самой церкви — когда-то она была частью крепостной стены, окружавшей город.

Полезная информация

Как добраться до церкви Святой Екатерины

Церковь находится на площади Святой Екатерины. Здесь же расположена и станция метро Sainte-Catherine.

Режим работы церкви Святой Екатерины

Церковь открыта с 08:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Вход в церковь свободный.

Церковь Святой Екатерины на карте Брюсселя