Дом короля

Одно из самых красивых зданий Брюсселя — Дом короля, который находится в центре города. Любопытно, что несмотря на название, ни один король никогда здесь не жил. За все время существования этого красивого здания в готическом стиле — а его история корнями уходит в XIII век — его предназначение не раз менялось.

Первоначально, в начале XIV в., здесь стояло деревянное, а затем и каменное здание, которое пекари оборудовали под свой склад и хлебный рынок. Горожанам оно было известно как Хлебный дом. Кстати, фламандцы продолжают так называть и нынешнее здание, которое позже выросло на этом месте. Для них оно было и есть Broodhuis («Хлебный дом»).

В первой половине XVI в., во время правления Карла V, дом перестроили. Он приобрел готический облик, а его помещения были приспособлены под тюремные камеры. Позже здесь разместилась налоговая и прочие административные службы Брабантского Герцогства.

Дом использовался и как жилой, хотя его по-прежнему называли Хлебным. В 1695 г. он сильно пострадал от обстрелов французских войск под предводительством Людовика XIV. Его наскоро восстановили, когда в Брюссель в 1701 г. вошли французские войска. В доме предпочитали останавливаться французские губернаторы, стремившиеся пользоваться королевскими привилегиями. Очевидно, поэтому дом стали называть Домом короля. Причем говорят, что это вариант названия существует преимущественно во французском языке.

К XIX в. здание было почти полностью разрушено, после чего его выкупили городские власти. По сохранившимся старинным чертежам была проведена реконструкция, благодаря которой готический облик Дома короля был восстановлен.

Дом короля можно рассматривать бесконечно и при этом находить все новые, не замеченные ранее детали. Сложно поверить, что он выполнен из камня: его конструкции кажутся столь легкими, что больше напоминают кружевную пену.

Тонкие колонны, на которые опирается фасад здания, ажурные башенки, изящная лепнина делают похожим Дом короля на сказочный. Впечатление довершают миниатюрные зеленые фигурки на остроугольных фронтонах, украшающих окна дома. Это единственное здание в готическом стиле, украшенное подобным декором.

В 1887 г. на втором этаже Дома короля открылся городской музей, а в 1928 г. ему были переданы и остальные помещения.

В экспозиции музея отражена вся история бельгийской столицы — ее славные и драматические страницы. Здесь собраны экспонаты, благодаря которым город получил замечательный имидж и популярность: документы, знамена, медали, картины, иконы, уникальную коллекцию брюссельских гобеленов, оригинальную статую Писающего мальчика (Manneken-Pis) и коллекцию его нарядов, подаренных высокими гостями бельгийской столицы (а их у него более 600), и др.

Полезная информация

Как добраться до Дома короля

Дом короля находится в центре Брюсселя — на площади Гранд-Плас, напротив городской ратуши.

Режим работы Дома короля

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 8 евро. Для студентов — 4 евро, пенсионеров — 6 евро. Молодым людям до 18 лет вход бесплатный.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте brussels.be/museums-and-art-centres

Дом короля на карте Брюсселя