Достопримечательности Дубровника

Что посмотреть и посетить в Дубровнике

Город с потрясающей природой и непревзойденной средиземноморской атмосферой, настоящая жемчужина Атлантического океана – это город Дубровник в Хорватии. Туристы надолго запомнят путешествие в этой настоящий рай на Земле. Возник город в далеком 7 веке, и по сей день считается одним из самых красивых на Хорватском побережье.

Доминиканский монастырь

Роскошный Доминиканский монастырь в Дубровнике основан в 13 веке, однако за семь веков здание неоднократно перестраивали и реконструировали. В настоящее время он выполнен в стиле барокко. Главной достопримечательностью этого монастыря является красивое центральное распятье, а также настенная фреска, которая была выполнена Паоло Венециано и располагается над главным алтарем. Музей при монастыре хранит работы представителей венецианской школы живописи.

Княжеский дворец

Удивительное здание Княжеского дворца привлекает внимание туристов из разных стран мира. Достаточно часто эта постройка страдала от пожаров и других стихийных бедствий. Однако, несмотря на эти события, оно все же сохранилось до наших дней. В настоящее время здесь находится городской музей. Кроме того, недалеко от Княжеского дворца находится единственный памятник Дубровницкой республики, который изображает богатого моряка Михо Працату.

Городской музей

Интересен туристам и городской музей Дубровника, который был основан в 1872 году. Увлекательные и насыщенные экспозиции отображают быт горожан в разных эпохах. Для того чтобы изучить все экспонаты, может потребоваться много времени.

Площадь Лужа

Достопримечательности старого Дубровника располагаются на площади Лужа. В самом центре этой площади установлена знаменитая колонна Орландо. На вершине колонны на протяжении четырех столетий развивался флаг республики. Интересный дворец Спонца является прекрасным воплощением раннего ренессанса и поздней готики. Внимание туристов привлекают прекрасные готические окна, украшенные оригинальной ажурной резьбой.

Крепостные стены

К числу достопримечательностей Дубровника относят и Крепостные стены. В настоящее время они являются городскими укреплениями, которые сохранились лучше других в Европе. Тот вид, которые сегодня предстает перед туристами, был создан в этой фортификации в 16 веке. В создании архитектурного проекта активное участие принимали итальянские архитекторы.

Кафедральный собор святого Влахо

Прекрасный Кафедральный собор святого Влахо был выстроен в стиле барокко. Раньше на его месте было старое здание, но в 1667 годы сильнейшее землетрясение разрушило его. Изюминка этого собора – это картина «Вознение», которая была написана самим Тицианом. Ризница церкви бережно хранит мощи святого Влахо и другие религиозные реликвии.

Село Чилипи

В южной части Дубровника находится село Чилипи, которое заслуженно называется одним из главных национальных богатств этой местности. Каждое воскресение здесь можно увидеть народные гуляния в национальных костюмах, услышать фольклорные произведения. Кроме того, в Чилипи есть высоайшие головокружительные природные кручи, которые открывают прекрасный вид на Адриатическое море.

Капелла святого Спаса

Еще одна архитектурная достопримечательность Дубровника – это капелла святого Спаса, которая появилась в 1520 года. Она стала своеобразной благодарностью Богу за спасение от разрушительного землетрясения. Недалеко от капеллы можно увидеть большой фонтан Онофрио, который многие десятилетия снабжал водой весь город.

Музей Рупе

Известен Дубровник и своим музеем Рупе, который обустроен в зернохранилище Рупе, построенном в самом конце 16 века в старой части Дубровника. Сухие колодцы зернохранилища были выдолблены в твердой скале, а затем покрывались особой водонепроницаемой штукатуркой. Интересная коллекция этнографического музея состоит из народных традиционных костюмов.

Княжеский дворец
Княжеский дворец

Княжеский дворец представляет собой сочетание разнообразных стилей: здесь и готика, и возрождение, и барокко. Здание считается самым красивым палаццо во всей Адриатике. Возникнув примерно 7 столетий назад, дворец постигло много несчастий – он горел, взрывался, разрушался...

Форт-крепость Ловриенац
Форт-крепость Ловриенац

Великая крепость в Дубровнике была построена на самом верху гигантской горы, высота которой составляет тридцать семь метров. Она действительно захватывает дух из-за своего властного угрожающего вида. Часто говорят, что крепость является ключом обороны Дубровника. И это правда....