Площадь Лужа

В давние времена центральная площадь Старого города имела для него политическое значение. Здесь располагались главные государственные учреждения: таможня, монетный двор, резиденция князей — правителей города. В церкви Святого Власия, которая находится на площади, совершались богослужения, о начале которых возвещал колокольный звон. Старинную звонницу называли Лужей — так же стали называть и площадь.

На площади Лужа размещался и большой торговый рынок.

Сейчас площадь еще более многолюдна, чем в то далекое время. Но основной контингент ее посетителей — не горожане, как раньше, а туристы, интересующиеся историей и архитектурой древнего города.

И местные жители, и приезжие заполняют площадь Лужа во время Дубровницкого летнего фестиваля — главного культурного мероприятия города, во время которого свыше двух тысяч артистов со всего мира развлекают гостей и жителей Дубровника театральными и музыкальными постановками. В это время весь город превращается в один большой театр.

Площадь вымощена известняковыми плитами, которые за минувшие столетия так отполированы ногами, что в них можно смотреться едва ли не как в зеркало.

Сразу обращает на себя внимание колонна в центре площади — это колонна Орландо, украшенная фигурой отважного средневекового рыцаря по имени Орландо (или Роланд). Колонна стоит на этом месте с 1418 г. как символ Свободы. Во времена Дубровницкой республики над ней развевался флаг с изображением Святого Власия — покровителя города.

Статуя древнего рыцаря, точнее его правая рука, имела и практическое значение: в Дубровницкой республике она была мерой длины — дубровницким локтем, который равнялся 51,2 см. Купив, к примеру, на рынке кусок ткани, покупатель мог приложить его к руке рыцаря и удостовериться, что продавец его не обманул.

Давным-давно возле колонны зачитывались государственные указы, а сейчас возле нее объявляют о начале Летнего фестиваля. Церемония открытия проходит перед на площади церковью Святого Власия и сопровождается фейерверком.

Католическая церковь Святого Власия (или Влаха) в стиле итальянского барокко построена в начале XVIII века. Ее проект создал венецианский архитектор Марино Гропелли, специально приглашенный дубровницким Сенатом.

Один из самых ценных экспонатов церкви — серебряная статуя Св. Власия в главном алтаре. Ранее она находилась в старинной романской церкви, стоявшей на месте церкви Св. Власия и сгоревшей в пожаре.

Статуя Святого Власия — единственная из уцелевших, что было расценено как чудо, ведь Святой Власий — покровитель Дубровника. В руках святого — макет Дубровника, каким он был до землетрясения 1667 г.

По соседству с церковью Св. Власия находится еще одно интересное здание — это Княжий двор, или Княжеский дворец. Здание в стиле готики и неоренессанса было построено в XV веке для князя — правителя Дубровника. Князи избирались из членов дубровницкого Сената ежемесячно, причем одного и того члена Сената нельзя было избирать князем ранее двух лет после его нахождения на этой должности.

Ныне в здании Княжеского дворца находится городской музей. Во внутреннем дворике дворца можно видеть единственный памятник, установленный в Дубровницкой республике ее гражданину. Такой чести удостоился мореплаватель и торговец Михо Працат, завещавший свое состояние Дубровнику.

Рядом с Княжеским дворцом расположилась городская ратуша. Здание в неоготическом стиле было построено в конце XIX века. Как известно, ратуша — это здание, предназначенное для органов городского самоуправления. В ратуше Дубровника, кроме городской администрации, находятся театр и кафе.

Четырехгранная башня с часами и колоколом — городская звонница (колокольня). Ее высота — 31 м, благодаря чему ее хорошо видно со стороны гавани. Любопытно, что эта звонница — точная копия той, которую установили в XV в. хорватские мастера и которая в начале прошлого века основательно пострадала от землетрясения. Жители города настояли, чтобы на месте снесенной старой была поставлена точно такая же. И над Старым городом по-прежнему разносится звон колокола, в который бьют молоточком медные фигурки Боро и Моро — так окрестили их горожане.

Обращает на себя внимание и Малый фонтан Онофрио работы середины XV века. Фонтан назван по имени поставившего его архитектора из Неаполя Онофрио делла Кава, который построил в Дубровнике акведук и несколько фонтанов. Малый фонтан Онофрио снабжал водой рыночную площадь.

Фонтан представляет собой небольшой 8-угольный бассейн, на гранях которого миланским каменотесом Пьетро ди Мартино вытесаны фигуры нагих мальчиков. Украшают его и статуи дельфинов. Находится фонтан в нише караульного помещения, расположенного на площади.

До постройки акведука и фонтанов город использовал дождевую воду, которая собиралась в предназначенных для этого цистернах. Одна из них находилась на месте, которое называлось Спонца. В начале XVI века здесь был построен дворец в готическом стиле, который стал называться дворцом Спонца.

Сейчас это одно из красивейших зданий на площади, в котором разместился архив. Ранее здесь находились государственные учреждения — таможня, монетный двор, казначейство и банк.

Дворец имеет форму квадрата, внутри которого находится внутренний дворик. К зданию прилегает крытая галерея с колоннами. На главной стене высечена надпись, призывающая торговцев быть честными и не обманывать, ведь когда они взвешивают товар, за ними следит сам Бог.

Полезная информация

Как добраться до Площади Лужа

На площадь Лужа от ворот Пиле, открывающихся в Старый город, приведет главная улица — Страдун.

Площадь Лужа на карте Дубровника