Церковь Святого Власия

В конце XVII — начале XVIII века в Дубровнике была проведена значительная реконструкция старинных зданий, поскольку в 1667 г. большинство из них пострадали от сильнейшего землетрясения и вызванных им пожаров. Погибли несколько тысяч человек, в том числе и правитель города — князь.

В результате землетрясения была сильно повреждена средневековая церковь в романо-готическом стиле, стоявшая на южной стороне площади Лужа — на месте нынешней церкви Святого Власия (или Влаха).

Окончательно старую церковь уничтожил пожар 1706 года, оставивший от нее лишь фундамент и ризницу, где хранилась серебряная позолоченная статуя Святого Власия, державшего в руках макет Дубровника. Время создания статуи — примерно 1453 год.

Для строительства новой церкви правители города пригласили в Дубровник венецианского архитектора Марино Гропелли. Церковь Святого Власия, какой мы ее видим сегодня, — прекрасный памятник барокковой архитектуры, и ее дизайн на протяжении трех столетий не изменялся.

В плане здание представляет собой готический крест с расширением для алтаря и полукруглой апсидой. Центральный купол, увенчанный крестом, поддерживают четыре каменные колонны, опирающиеся на высокие кубические плинтусы. Колонны и боковые стены соединены арками, которые также поддерживают своды, направленные к центру строения.

Наиболее ярко черты стиля барокко проявляются на главном фасаде церкви, обращенном на площадь, и в главном алтаре. Ко входу ведет широкая каменная лестница с балюстрадной террасой.

Фасад разделяют 4 высокие полуколонны, поддерживающие карниз с балюстрадами и статуями. По его центру располагается портал, украшенный тремя небольшими статуями играющих ангелов. По обеим сторонам портала — вертикальные прямоугольные окна с цветными витражами в каменных рамках. Над окнами — рельефные каменные узоры в виде пальмовых ветвей, а под окнами — прямоугольные картуши — лепные барельефы со сложным растительным орнаментом.

В центральной части над карнизом расположено большое полукруглое окно с разделяющей его на две части колонной. Над ней — карниз, в центре которого мы видим статую Святого Власия — покровителя Дубровника и всей Дубровницкой республики. Балюстрада нижней террасы гармонирует с массивной балюстрадой карниза, по краям которого стоят фигуры, символизирующие Веру и Надежду.

Главная святыня церкви — старинная позолоченная статуя Святого Власия, уцелевшая при пожаре. Сейчас она украшает главный алтарь. Здесь же, в окружении икон, изображающих святых, находится орган.

Все выдающиеся события в Дубровнике начинаются и заканчиваются на площади Лужа, перед церковью Святого Власия. А ежегодно 3 февраля, в день памяти этого святого, в церкви проводятся торжественные богослужения, на которое прибывают верующие и церковнослужителей со всех окрестностей.

По легенде, в X веке Святой Власий спас город от нашествия венецианцев, которые в ночь со 2-го на 3 февраля собирались хитростью захватить Дубровник. Святой Власий явился священнику одной из городских церквей и предупредил его о намерениях венецианцев, а тот, в свою очередь, известил городские власти о готовящемся нападении. Городские ворота были закрыты, а воины Дубровника заняли свои места на крепостных стенах. Видя такой расклад, венецианцы вынуждены были удалиться.

Прошли века, но жители Дубровника по-прежнему верят, что находятся под защитой Святого Власия.

Полезная информация

Как добраться до Церкви Святого Власия

Церковь Святого Власия находится на главной площади Старого города, на которую приведет пешеходная улица Страдун.

Режим работы Церкви Святого Власия

Церковь открыта ежедневно с 9:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Вход в церковь бесплатный.

Церковь Святого Власия на карте Дубровника