Крепостные стены

Крепостные стены Дубровника мы видим на всех рекламных проспектах города: они давно стали его визитной карточкой. Протяженность стен, возведенных вокруг Старого города — почти 2 км. Их ширина составляет от 3 до 6 м, а высота — 25 м!

Если эти стены спокойно перенесли сильнейшее землетрясение 1667 г., то за ними жители древнего Дубровника могли спать спокойно: шансы врагов захватить город и с моря, и с суши сводились к минимуму. Ныне по крепостным стенам, на которых когда-то размещалось 120 пушек, совершают прогулки туристы, ведь отсюда открывается прекрасный вид на Старый город, море и побережье.

Крепостные стены представляют собой часть крепостного комплекса, куда входят форт Бокар, башня Минчета, крепость Святого Иоанна, крепость Ловриенац, крепость Ревелин, пять бастионов, 14 квадратных и 3 круглых башни. Благодаря этим оборонительным сооружениям Дубровник стал одним из самых неприступных городов на Средиземноморье.

Форт Бокар строился почти сто лет по проекту итальянского архитектора эпохи Возрождения Микелоццо ди Бартоломео и представляет собой 2-этажную крепость цилиндрической формы. Ее функцией было защищать мост, ведущий к городским воротам Пиле в западной части города.

Через ворота Пиле ныне в Старый город попадают почти все туристы. В X веке здесь стояло военное укрепление, входом в которое и служили эти ворота. Позднее его снесли, а ворота остались. В XVI веке их перестроили в стиле Ренессанс, а над ними поставили статую покровителя Дубровника — Святого Власия.

Каменный мост, по которому через ворота Пиле можно зайти в Старый город — трехарочный. Вдоль его перил тянутся скамьи. Но вот каменный мост заканчивается и начинается деревянный подъемный: на ночь его поднимали, а утром опускали, чтобы в город могли пройти торговцы и прочий люд.

С форта Бокар открывается панорама на крепость Ловриенац.

В северо-западной части города мы видим высокую круглую башню с бойницами и массивным широким основанием. Это башня Минчета, названная в честь семьи богатых горожан, подаривших городу свои земли для этой постройки. Тогда, шесть столетий назад, они, конечно же, не могли знать, что башню, которая носит их имя, назовут символом непобедимости города.

Башня Минчета — самая высокая точка города.

Одна из старейших достопримечательностей Дубровника — порт в его юго-восточной части. Сейчас в него заходят лишь катера и прогулочные яхты, а раньше причаливали торговые суда. От пиратов морские ворота города защищала внушительная крепость Святого Иоанна. Кроме самой крепости, вход в порт перекрывали и массивные цепи, которые горожане протягивали от крепости к причалу.

Сейчас в крепости Св. Иоанна размещаются Морской музей и Аквариум. Аквариум небольшой, но интересный: в стены каменной галереи форта вмонтированы 30 аквариумов с морскими обитателями Адриатики.

С востока, неподалеку от городских ворот Плоче, Дубровник надежно защищала мощнейшая крепость Ревелин, построенная в середине XVI века. Ранее здесь находилось военное укрепление, защищающее город от турецких войск.

Когда возникла опасность нападения со стороны венецианцев, было решено построить более надежную крепость.

Для строительства был приглашен итальянский архитектор Антонио Феррамолино. Крепость Ревелин возводили 11 лет, и в течение всего этого времени никакие другие строительные работы в городе не проводились, ведь нужно было как можно скорее обеспечить городу защиту.

Одной стеной крепость обращена к Адриатическому морю, три другие смотрят на материк и имеют защитный ров, через который перекинуты два моста, соединяющие его с городскими воротами и восточной окраиной города.

Каждый, кто попадает в Дубровник, сразу обращает внимание на крепость Ловриенац, или форт Святого Лаврентия, задачей которой было защищать от врагов вход в гавань Калорине.

Эта крепость внушительных размеров разместилась на отвесном скалистом утесе высотой едва ли не 40 м над уровнем моря. Крепость входит в крепостной комплекс, хотя она и выступает за пределы крепостной стены. В нее ведут два подвесных моста. Над входом в крепость видно латинскую надпись. Она напоминает всем входящим о том, что ни за какие сокровища мира нельзя продавать свободу.

В плане крепость имеет вид треугольника с тремя террасами, где когда-то размещались пушки. Ныне здесь проводятся фестивали, прогуливаются и фотографируются туристы.

Крепостные стены Дубровника числятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полезная информация

Как добраться до Крепостных стен

Крепостные стены берут Старый город в кольцо, поэтому найти их не составляет труда. Подняться на них можно возле городских ворот Пиле либо Плоче.

Режим работы Крепостных стен

В летние месяцы прогуляться по стенам можно с 8:00 до 19:30, в апреле и мае — с 9:00 до 18:30, в остальное время — с 10:00 до 15:00.

Стоимость входного билета

Вход на крепостные стены обойдется в 120 хорватских кун. В стоимость входит и посещение форта Ловриенац, стоящего отдельно.

Крепостные стены на карте Дубровника