Княжеский дворец

Само название Княжеский дворец, или Княжий двор, говорит о том, что здание принадлежало князю. Князь же в древнем городе Дубровнике ежемесячно выбирался среди членов правления Дубровницкой республики. Такая традиция существовала здесь начиная с XII в. до начала XIX в., когда Дубровник заняло наполеоновское войско и республиканская форма правления была отменена.

Таким образом, Княжеский дворец, построенный в начале XV в., видел довольно внушительное количество князей. И все они работали на благо республики — об этом им напоминала надпись при входе во дворец: «Забудьте о личном, думайте о государственном». А чтобы легче было забыть о собственных нуждах, князьям запрещалось покидать здание в личных целях.

Все условия для исполнения их прямых обязанностей были для них созданы во дворце: кроме жилых покоев, здесь находились рабочий кабинет, зал, где проводились совещания, канцелярии, суд с тюрьмой и даже пороховой склад и оружейная комната. Также во дворце хранились ключи от городских ворот.

Князь мог выйти из дворца лишь по служебным делам либо в случае болезни.

Примечательно, что дворец, возраст которого достиг шести веков, сохранился до наших дней. Конечно же, его не миновали сильные землетрясения, пожары и даже взрывы, однако современники благополучно его реконструировали и приводили в порядок.

Ныне в двухэтажном здании, представляющем собой смешение готики и неоренессанса, расположился культурно-исторический отдел музея Дубровника, где хранятся картины старинных итальянских и местных художников. Представляют интерес и уникальные интерьеры дворца, залы которого обставлены антикварной мебелью, коллекции монет и оружия.

В плане Княжеский дворец имеет форму квадрата, внутри которого находится дворик. По периметру дворика расположена аркада. Отсюда по каменной лестнице можно подняться на второй этаж.

Ныне во дворе по вечерам проходят концерты классической музыки, а летом — музыкальные фестивали.

Во внутреннем дворике есть еще одна достопримечательность — бюст человеку, завещавшему все свое состояние Дубровницкой республике. Это мореплаватель Михо Працат, живший в XVII веке. Он способствовал развитию торговли республики с Западной Европой, и благодарные жители увековечили память о нем, установив ему бюст. Бюст выполнен скульптором Джакомети, и это единственный памятник, поставленный республикой гражданину. Здесь было запрещено ставить памятники кому бы то ни было.

Княжеский дворец обращен своим фасадом на площадь. По центру фасада мы видим лоджию, представляющую собой крытую галерею. Верхнюю часть семи колонн, на которые опираются арки галереи, украшают резные изображения фантастических животных.

Сейчас в тени галереи, где стоят вырезанные из камня скамейки, укрываются от жаркого солнца туристы. А когда-то эти места принадлежали князю и знатным горожанам, которые отсюда наблюдали за представлениями, проходящими на площади. Парадный вход в Княжеский дворец находится в глубине галереи.

Полезная информация

Как добраться до Княжеского дворца

Дворец находится на главной площади Старого города под названием Лужа — рядом с городской ратушей и церковью Святого Власия.

Режим работы Княжеского дворца

Музей в Княжеском дворце открыт ежедневно с 9:00 до 18:00.

Стоимость входного билета

Стоимость билетов для взрослых — 40 HRK, для детей и студентов — 20 HRK.

Княжеский дворец на карте Дубровника