Этнографический музей Рупе

До 1991 года Этнографический музей Рупе в Дубровнике представлял собой этнологический отдел городского музея. Коллекция традиционной хорватской одежды и текстиля, ставшая его основой, была подарена музею его благотворителем и хранилась на втором этаже форта Святого Иоанна. Впервые ее продемонстрировали широкой публике в 1950 году .

Со временем коллекция пополнилась новыми экспонатами. Этнологический отдел был преобразован в Этнографический музей, который в 1991 г. занял помещение бывшего зернохранилища.

Новое место, где расположился этот музей, как нельзя лучше рассказывает о привычках и предпочтениях жителей Хорватии, а также об их хозяйственности.

Государственное зернохранилище вместимостью более тысячи тонн, или житница под названием Рупе, было оборудовано в 1590 году. Зерно — пшеница, ячмень и просо — складировалось здесь с особой тщательностью в подземных помещениях, выдолбленных в камне. Житница имела 4 этажа: на первом располагались 15 помещений для хранения зерна, на верхних — места для его просушивания.

Стены хранилища были пропитаны особым составом, благодаря чему здесь всегда сохранялась благоприятная для хранения зерна прохладная температура.

В 1667 г. в результате землетрясения житница была серьезно повреждена и подверглась серьезной реконструкции: ныне это трехэтажное здание.

В фондах Этнографического музея сейчас числится около шести с половиной тысяч экспонатов. Это этнографическое наследие хорватского народа. И если на первом этаже посетители музея Рупе видят бывшие зерновые склады, то на втором — любопытнейшие образцы деревенской архитектуры, предметы традиционного крестьянского хозяйства, мебель, посуду, орудия труда, украшения, а на третьем — текстиль ручной работы и повседневные и праздничные одежды хорватов.

Полезная информация

Как добраться до Этнографического музея Рупе

Музей находится в Старом городе, по адресу Ulica od Rupa 3, неподалеку от крепости Ловренац и башни Бокар.

Режим работы Этнографического музея Рупе

Музей открыт ежедневно, кроме вторника, с 9:00 до 16:00. Закрыт 25 декабря, 1 января и 3 февраля.

Стоимость входного билета

Билет для взрослых стоит 120 хорватских кун, для школьников и студентов — 25. Этот же билет действителен для входа в культурно-исторический городской музей, Археологический, Морской, Современного искусства и Природоведческий.

Этнографический музей Рупе на карте Дубровника