Достопримечательности Дубая

Что посмотреть и посетить в Дубае

Город Дубай невелик, но на его площади находится много самых разных достопримечательностей. Пейзажи здесь меняются часто, и потому для многих туристов такой город является очень непривычным. Городские картины гармонично сменяют одна другую, и, рассматривая песчаный пляж, через минуту можно увидеть красивые скалистые горы, а потом – современные жилые массивы. Удивительное сочетание современности и древности в Дубае делает город очаровательным и очень необычным.

Горнолыжный курорт «Скай Дубай»

Пожалуй, самой оригинальной достопримечательностью этого восточного города является горнолыжный курорт «Скай Дубай». Он обладает огромной площадью, которая составляет примерно три футбольных поля. Находится он на закрытой территории. Весь год на территории горнолыжного курорта поддерживает оптимальная температура, а также регулярно сюда завозят 30 тонн искусственного снега.

Бурдж-Халифа

В Дубае расположен Бурдж Дубай – самый высокий небоскреб в мире. Общая его высота составляет 828 метров и больше 160 этажей. Здание украшает уникальная система фонтанов, которая в точности повторяет фонтаны Лас-Вегаса. Внутри здания располагается девять отелей. Верхние этажи занимают роскошные апартаменты. Для того чтобы построить Бурдж Дубай, было потрачено около 4 миллиарда долларов. Можно смело утверждать, что этот небоскреб стал настоящим символом города. На 123 этаже здания оборудована шикарная смотровая площадка, которая открывает изумительную панораму на город.

ТРЦ «Дубай»

Крупнейший торгово-развлекательный центр «Дубай», который расположен на Ближнем Востоке, всегда радушно встречает туристов. Площадь торгового центра равна площади пятидесяти футбольных полей. Здесь находится несколько тысяч магазинов, кафе и прочих развлекательных учреждений. На территории этого торгового центра обустроен огромный Дубайский аквариум. Его объем достигает 10 миллионов литров воды. Красивый тоннель расположен непосредственно под аквариумом, и потому наблюдать за подводным миром особенно интересно. В аквариуме живет примерно 33 тысячи морских обитателей.

Архипелаг «Мир»

Туристы, посещающие Дубай, обязательно должны посетить искусственные архипелаги. Они расположены недалеко от города, и экскурсии на эти острова всегда очень интересна.

Бурдж-аль-Араб

Роскошный семизвездочный знаменитый отель Бурдж-аль-Араб также находится в Дубае. Самые богатые люди всего мира отдыхают именно здесь. В том случае, если в отеле немного жильцов, то по нему проводят экскурсии. Расположен отель на искусственном острове, который примыкает к городу. На крыше этого отеля оборудована вертолетная площадка. Желающие могут также посетить и роскошный ресторан при отеле.

Бухта «Крик»

Вся история города Дубаи зарождалась на берегах известной бухты «Крик», которая представляет собой морской пролив естественного происхождения. Он делит город на две части. Наблюдать за судами, которые ходят по проливу, очень интересно. Находясь на борту арбы, можно любоваться восхитительными городскими пейзажами.

Дом шейха Саида

Интересным образцом архитектуры Дубаи является дом шейха Саида, построенный на самом берегу моря. Такое расположение было выбрано неслучайно, ведь отсюда правителю должно быть удобно наблюдать за движением кораблей. Изумительная архитектура, непревзойденные ветряные башни в одном стиле, делает этот дом настоящей достопримечательностью города.

Мечеть Джумейра

Самая красивая мечеть Дубая – это мечеть Джумейра. Очень красивое здание гармонично вписывается в общую архитектуру региона. Мечеть выполнена в фатимидском стиле. Благодаря подсветке, в ночное время мечеть смотрится завораживающе.

Небоскреб Бурдж-Халифа
Небоскреб Бурдж-Халифа

Башня «Бурдж-Халифа» с 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. С 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 828...

Отель Бурдж-эль-Араб
Отель Бурдж-эль-Араб

Отель Бурж аль-Араб (буквально «Арабская башня») характеризирует себя как семизвёздочный. Его парус стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. В интерьере «Бурж аль-Араб» было использовано около 8000 квадратных...