Горнолыжный курорт Ski Dubai

Дубай — один из наиболее жарких городов мира. В летние месяцы температура воздуха может превышать здесь 40 градусов в тени. Неудивительно, что и жителям, и гостям Арабских Эмиратов порой хотелось бы оказаться в совершенно противоположных климатических условиях.

Такую возможность предоставляет им крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai, расположенный в Молле Эмиратов (Mall of the Emirates) — торгово-развлекательном комплексе, расположенном в Дубае.

В целом комплекс площадью более 600 тыс. кв. м был спроектирован американской фирмой F+A Architects. Горнолыжный курорт Ski Dubai занимает площадь почти 23 тыс. кв. м. Разумеется, вся она покрыта искусственным снегом, который не тает благодаря постоянно поддерживаемой здесь температуре минус 1 — 6 градусов. Ski Dubai сравнивают с огромным холодильником, размещенным посреди пустыни.

Конечно же, далеко не все желающие познать в столь жарком климате прелести зимы имеют необходимую экипировку, однако не стоит расстраиваться — все, что нужно, в том числе и одноразовые носки, в Ski Dubai можно взять напрокат.

В Ski Dubai найдут себе развлечение по душе поклонники всевозможных видов зимнего спорта. Для горнолыжников разной степени подготовленности предусмотрены пять склонов высотой до 62 м — как крутых, так и пологих; на которые можно подняться с помощью кресельного и бугельного подъемников. Есть здесь трасса для сноубордистов, катки, ледовые горки, снеговая игровая площадка для игры в сноуболл, трасса для тобоггана — бесполозных саней, трек для бобслея, слалома и др.

Протяженность самой длинной трассы составляет 400 м.

Для новичков, желающих овладеть азами горнолыжного спорта, организуются группы с инструктором, который научит, как правильно спускаться, падать и тормозить.

Конечно же, Ski Dubai больше представляет интерес для жителей жарких стран, которые никогда не видели снега и не знают, что такое мороз. Туристов с Севера эти зимние развлечения могут удивить лишь контрастом: снег и тепло одетые люди за огромными окнами Ski Dubai и ослепительное солнце, безоблачное небо, песок и пальмы за пределами торгового центра.

Восполнить энергозатраты можно в кафе или ресторане, откуда открывается вид на снежные склоны Ski Dubai.

Горнолыжный курорт, одновременно вмещающий до полутора тысяч человек, действует с 2005 г. Это самый первый и самый большой горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке.

Полезная информация

Как добраться до Горнолыжного курорта Ski Dubai

Торгово-развлекательный комплекс Mall of the Emirates, где разместился Ski Dubai, находится в Дубае, в районе Al Barsha, на главной улице города — Sheikh Saeed Road. Проще всего сюда добраться на метро — станция Mall of the Emirates.

Режим работы Горнолыжного курорта Ski Dubai

Горнолыжный комплекс открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

Стоимость входного билета

Стоимость билета зависит от того, чем мы хотим заняться в Ski Dubai: вход на снежную игровую площадку обойдется в 70 дирхам и для детей, и для взрослых; катание на лыжной трассе в течение двух часов — в 150 дирхам для взрослых и 130 — для детей. Если позволяет время, можно приобрести билет на лыжную трассу на весь день — это будет стоить 270 дирхам для взрослых и 220 — для детей. Свою одежду можно оставить в камере хранения за 10 дирхам.

Горнолыжный курорт Ski Dubai на карте Дубая