Мечеть Джумейра

Мечеть Джумейра нельзя отнести к древним памятникам: она строилась в течение 1975–1979 гг. Однако это самое значительное религиозное сооружение в Дубае. Одновременно для молитвы здесь могут собраться примерно полторы тысячи человек.

В отличие от других мечетей Дубая, двери мечети Джумейра открыты для людей любого вероисповедания, пола и возраста. Это первая мечеть в Эмиратах, которую смогли посетить немусульмане. Доступ для всех объясняется желанием наладить контакты между людьми всего мира независимо от их религиозных предпочтений. С этой целью в мечети открыт Центр культурного взаимопонимания, доброжелательные экскурсоводы которого рассказывают туристам об истории и сути ислама. Ныне с такой же целью в ОАЭ открыты еще две мечети.

Строительство мечети началось по инициативе и под покровительством и наблюдением Рашида ибн Саида Аль Мактума — шейха и первого эмира Дубая, давшего толчок экономическому развитию города. Ныне эмир Дубая, а также министр обороны страны, премьер-министр и вице-президент — его третий сын, шейх Мохаммед. Кстати, под руководством шейха Мохаммеда осуществляется самые смелые и самые крупные экономические проекты и в городе, и в стране.

При проектировании и строительстве мечети Джумейра были соблюдены традиции средневекового арабского государства Фатимидов. При этом использовались самые современные строительные технологии и материалы. В мечети работают кондиционеры.

Мечеть Джумейра, построенная из бледно-розового песчаника, имеет гипостильный молитвенный зал, что характерно для исламской архитектуры: купол над залом опирается на множество колонн. Единый комплекс с мечетью образуют два минарета — с них муэдзин призывает мусульман на молитву.

Напротив входа в зал для молитв находится стена Кибла. «Кибла» в переводе с арабского означает «направление», «ориентация». В исламе это направление в сторону мусульманской святыни Каабы — «священного дома», построенного в Мекке и находящегося в Заповедной мечети. Где бы ни стояла мечеть, стена Кибла всегда будет именно там, чтобы лица молящихся были обращены к ней, а значит, и в сторону Каабы.

Поскольку в исламе запрещено изображать людей и животных, стены молитвенных залов украшены арабесками — геометрическими элементами в мужском зале и цветочным орнаментом — в женском. Стены и купола мечети покрыты каллиграфическими надписями. Входящие в мечеть совершают ритуал очищения: трижды омывают сначала правой, а затем левой рукой рот, нос и лицо, затем голову, уши и ноги. Изображение мечети Джумейра напечатано на купюре в 500 дирхамов.

Полезная информация

Как добраться до мечети Джумейра

Мечеть находится недалеко от центра города, в начале улицы Jumeirah Beach Road. Неподалеку на этой же улице расположен и Дубайский зоопарк. Рядом с мечетью — остановка автобусов № 8, 9, 88, С10, Х28.

Режим работы мечети Джумейра

Четыре раза в неделю — во вторник, четверг, субботу и воскресенье здесь проводятся экскурсионные туры. Каждый длится полтора часа. Начало — только в 10 утра.

Стоимость входного билета

Стоимость экскурсии — 20 дирхамов с каждого.

Полезная информация

С детьми до 5 лет идти в мечеть не рекомендуется — считается, что они своим поведением и плачем могут помешать верующим сосредоточиться на молитве. Необходимо строго соблюдать дресс-код: ноги и руки должны быть полностью закрыты. У женщин — волосы убраны под платок. Обувь оставляют в аркадах у входа в мечеть.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.cultures.ae/index.php/ouractivities/jumeirah-mosque-visit/

Мечеть Джумейра на карте Дубая