Пешеходная улица Строгет

Пешеходная улица Строгет
Пешеходная улица Строгет

Парадокс, но самую знаменитую улицу Копенгагена — Строгет — не найти на карте. Строгет — это общее название пяти улиц, плавно перетекающих друг в друга и свободных от всякого транспорта: Амагерторв, Нигаде, Ёстергаде, Виммельскафтет и Фредериксберггаде.

Знаменитая пешеходная зона протяженностью почти два километра начинается у Ратуши и, проходя через весь центр, заканчивается у Новой королевской площади. Строгет еще называют улицей тысячи магазинов. И, действительно, здесь расположилось множество торговых заведений на любой вкус и кошелек — и фешенебельные бутики, такие как магазин королевского фарфора, и небольшие сувенирные лавки, и недорогие продуктовые магазины. На каждом углу — рестораны, кофейни, прилавки с мороженым и вафлями, заведения быстрой еды.

Но не только магазинами и кафе примечательна эта старейшая и самая длинная пешеходная улица в Европе. Круглая башня Копенгагена, старинные храмы, великолепные здания, почти каждое из которых — памятник архитектуры, фонтан аистов, дом с необычным термометром — все это находится здесь, в центре датской столицы. А также несколько музеев: истории музыки, эротики, мировых рекордов Гиннеса.

Жизнь кипит на Строгет. Говорят, что в летний день здесь бывает до 80 тысяч гуляющих. Дают представления уличные артисты. В полдень по направлению к резиденции монархов шествует процессия королевских гвардейцев. По субботам в три часа дня цветочная лавка возле торгового центра Magasin бесплатно раздает букеты всем желающим...

Но если свернуть в ближайший переулок, перед глазами откроется совершенно другой Копенгаген — тихий, уютный, неспешный. Те же прекрасные старинные здания, узкие улочки и небольшие площади, замечательные кафе с террасами, но без шума, гама и толкотни центрального променада.

Полезная информация

Как добраться до улицы Строгет

Строгет — самое сердце Копенгагена. Ориентируйтесь на Ратушу, и вы точно попадете на знаменитую пешеходную улицу. Доехать сюда можно на автобусе 95 и 96 или на метро — станция Kongens Nytorv.

Пешеходная улица Строгет на карте Копенгагена