Достопримечательности Москвы

Что посмотреть и посетить в Москве

Москва – один из самых красивых городов не только России, но и мира. Город занимает важное место не только в промышленной, культурной и научной жизни страны. Немало московских музеев, которые известны во всем мире. А определенные достопримечательности столицы находятся в списке обязательных мест для посещения многих иностранных туристов.

Красная площадь и Кремль

Безусловно, начать знакомство с городом лучше всего с Красной площади и Кремля. Московский Кремль считается древнейшей частью Москвы. История Кремля тесно переплетена с ключевыми историческими событиями государства. На его территории расположен Благовещенский собор, Архангельский и Успенский, а также ряд церквей.

Там же вы можете увидеть Царь-колокол и Царь-пушку. Красная площадь – наиболее известная площадь Москвы. Расположена она у самых стен Кремля. На площади находится Мавзолей Владимира Ильича Ленина и памятник Минину и Пожарскому. Будучи рядом Кремлем, прогуляйтесь по знаменитому Александровскому саду и Манежной площади.

ВДНХ

Большой интерес для туристов представляет и ВДНХ. Всероссийский выставочный центр это уникальный в своем роде ансамбль архитектурных памятников, который формировался на протяжении десятилетий. Официально открыта выставка была в 1939 году. Свое нынешнее название выставочный комплекс получил лишь в 1992. На территории ВВЦ находится три великолепных фонтана. Это «Золотой колос», «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Поклонная гора

Следующим местом, которое обязательно необходимо посетить должна стать поклонная гора. Это пологий холм на западе Москвы. С горы открывается великолепный вид. По одной из версий, название этого места связано с тем, что прибывавшим в Москву путникам, с этой горы открывался вид на ее церкви. Люди останавливались в этом месте, молились и клали поклоны.

Метро

Отдельного внимания заслуживает московское метро. Его строительство началось еще в 1931 году. В проектировании столичного метрополитена принимали участие известные советские художники, архитекторы, скульпторы и т.д. А станции метро были украшены росписями, мозаиками, витражами и превосходными скульптурными группами. Однако после войны станции строились с меньшей пышностью.

Воробьевы горы

Обязательно побывайте на Воробьевых горах. Такое название получил высокий правый берег Москвы-реки. Название места связано с селом Воробьево, которое здесь существовало в средние века. На Воробьёвых горах расположено здание Президиума, комплекс МГУ с центральным высотным зданием и ряд институтов Российской академии наук. Великолепнейшая панорама на город открывается со смотровой площадки.

Сталинские высотки

Передвигаясь по городу, обратите внимание на Сталинские высотки. Это семь высотных зданий, которые были построены в столице в период с 1940 по 1950-е годы. Здания служили своего рода символом мощи советского народа и олицетворение города будущего.

Московский зоопарк

Если вы путешествуете с детьми, обязательно сводите их в знаменитый Московский зоопарк. На его территории расположены Пресненские пруды. Примечательно, что Большой пруд сохранился еще с момента создания зоопарка. На сегодняшний день в коллекции зоопарка более тысяч различных видов животных. Ежегодно зоопарк посещает более 1,5 млн. человек.

Москва – современный крупный мегаполис, который ежегодно принимает огромное количество туристов. Побывав в этом городе однажды, несомненно, захочется спустя какое-то время вновь пройтись по понравившимся местам. Каждый раз, посещая Москву, вы будете открывать для себя что-то новое. И чтобы по-настоящему прочувствовать жизнь города, не обязательно придерживаться классических экскурсионных маршрутов.