Московский зоопарк

Первый зоопарк в России открылся в 1864 г. — это был Московский зоопарк, созданный по инициативе Русского общества акклиматизации животных и растений. Финансировала зоопарк императорская семья.

Проект зоопарка принадлежит русскому архитектору и предпринимателю, основателю Московского архитектурного общества Петру Сантиновичу Кампиони. Он же участвовал в сооружении первых построек зоопарка, а также доставил сюда первых животных, которых по такому случаю подарил Московскому зоопарку Парижский акклиматизационный сад.

Первые годы существования для зоопарка были довольно трудные — посещаемость была низкая, денег на содержание зоопарка не хватало, и через несколько лет после открытия он почти пришел в упадок. Несмотря на прилагаемые усилия, ситуация улучшилась лишь в 30-х годах прошлого века благодаря масштабным строительным работам. Существенно пополнилась и коллекция животных.

Кардинальной реконструкции Московский зоопарк подвергся после Второй мировой войны. Сейчас он по величине занимает 4-е место в России, его коллекция представителей животного мира составляет более 1100 видов и примерно 8 тысяч особей. Это млекопитающие, беспозвоночные, рептилии, птицы, рыбы. Московский зоопарк ежегодно посещают до 4 млн гостей и жителей столицы.

Животных и птиц можно наблюдать в многочисленных экспозициях, представляющих разные регионы. Например, в экспозиции, посвященной Австралии, в условиях, приближенных к естественным, обитают семейства и виды, характерные для этого региона.

Среди экспозиций — «Дом жирафа», «Кошки тропиков», «Дом обезьян», «Фауна России», «Южная Америка», «Скала хищных птиц», «Террариум», «Птицы и бабочки» и другие.

В павильоне «Остров зверей» находится экзотариум, где можно увидеть уникальную коллекцию рифовых рыб — обитателей океанов, а также хищных рыб и редких насекомых.

Дети могут покататься в зоопарке на пони — для этого предусмотрен круг катания на пони. В конце прошлого века при конюшне зоопарка открылся «Пони-клуб» для детей 7 — 14 лет, занятия в котором проводятся бесплатно.

В зоопарке работает платный лекторий для детей и взрослых: для детей по субботам в 12:00 — 14:00, для взрослых — по четвергам в 19:30. О флоре и фауне нашей планеты рассказывают океанологи, зоологи, биологи.

Те, кого больше интересует фауна, могут отправиться в оранжерею, чтобы оказаться, к примеру, в тропическом лесу среди экзотических растений, — здесь их более ста видов.

На территории Московского зоопарка находятся Пресненские пруды — Большой и Малый — с огромным количеством редких водоплавающих птиц. Среди них — редкие породы гусей: серый гусь, гусь-гуменник, гусь-сухонос, белолобый гусь, гусь-белошей, Магелланов гусь, а также канадские казарки, лебеди-шипуны, оранжевые утки и др. Многим из них созданы условия, благодаря которым они живут здесь не только летом, но и зимой.

Полезная информация

Где находится Московский зоопарк

Адрес Московского зоопарка следующий: Большая Грузинская улица, 1, Москва, Россия.

Как добраться до Московского зоопарка

Зоопарк находится на Большой Грузинской улице, 1. Самый удобный способ добраться в зоопарк — это метро. Выходим на станции Краснопресненская (Кольцевая линия) или на станции Баррикадная (Таганско-Краснопресненская линия).

Режим работы Московского зоопарка

Время работы зоопарка: 07:30 — 20:00. Кассы, которые находятся возле главного входа и в Детском зоопарке, закрываются в 19:00.

Стоимость входного билета

Вход в зоопарк обойдется в 500 руб. Дети до 17-ти лет, студенты-очники, пенсионеры, инвалиды проходят бесплатно.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.moscowzoo.ru

Московский зоопарк на карте Москвы