Достопримечательности Лиссабона

Что посмотреть и посетить в Лиссабоне

Сегодня Лиссабон – столица небольшого государства расположенного на Пиренейском полуострове. А некогда являлся культурным и политическим центром огромного государства. С тех времен осталось немалое количество достопримечательностей.

Башня Торри де Белен

Начните экскурсию с осмотра Башни Торри-де-Белен которая является символом города. Изначально она задумывалась как крепость, которая также могла бы выполнять функцию маяка. Именно от этого места некогда отплывали в дальние плавания первооткрыватели и мореплаватели. С вершины башни открывается превосходный вид. Это одно из самых популярных мест у туристов.

Кафедральный собор Лиссабона

Далее отправляйтесь к Кафедральному собору Лиссабона. Построен он был на месте, где раньше располагались культовые сооружения других религий. Также здесь много рукописей, скульптур, и священных реликвий, которые притягивают туристов со всего мира.

Национальный музей древнего искусства

Не меньший интерес представляет Национальный музей древнего искусства. Первый этаж занимают великолепные картины художников 15-19 вв. на втором этаже – работы африканского искусства, украшения, старинная керамика и работы восточных мастеров. Третий этаж полностью посветили португальскому искусству. Здесь вы найдете керамику, скульптуры и многое другое.

Крепость св. Георгия

Одной из старейших достопримечательностей города считается крепость св. Георгия. Когда-то это был склад для оружия. Среди туристов данная достопримечательность интересна тем, что позволяет узнать не только историю одной из старейших крепостей Лиссабона, но и посетить выставки, а также узнать историю всего города.

Площадь Коммерции

Не забудьте прогуляться по Площади Коммерции. Ее часто называют Дворцовой. Связано это с тем, что когда-то здесь располагался великолепный дворец, который был построен королем Манюэлем І. Однако после сильного землетрясения был полностью разрушен. Исполнена площадь в виде широкого четырехугольника. В центре стоит конная статуя короля Жозе I, а напротив квадратных башен – Триумфальная арка.

Монастырь Жеронимуш

В числе известнейших достопримечательностей города и монастырь Жеронимуш. Это величественный памятник времен Великих географических открытий. Монастырь – ярчайшее свидетельство расцвета морской державы. Сооружение выполнено в стиле, характерном для португальского зодчества 15-16 века. Возвели его в честь Девы Марии. Работали в монастыре такие известные мастера как Жуан ди Каштилью и Боитак.

Парк Наций

Не меньшей популярностью у гостей города пользуется Парк Наций. Находится здесь Лиссабонский Океанариум, который был признан одной из самых самой популярных и посещаемых достопримечательностей столицы. В павильонах Океанариума вы познакомитесь с обитателями подводного мира. Экскурсия будет интересной как для взрослых, так и для детей.

Шоппинг

Без шопинга не обходится практически ни один турист. В Лиссабоне самые престижные магазины расположены в районе Байша и Шиаду. У горожан большой популярностью пользуются крупные торговые центры. Немало в городе базаров и рынков. Поторговавшись можно приобрести весьма интересные вещи.

Район Байру-Алту

С заходом солнца город не замирает. Главным центром ночной жизни столицы является район Байру-Алту. Что касается клубов, то в числе самых популярных – Frágil. Можете также сходить в Kremlin или Kapital.

Архитектура и живопись, прошлое и настоящее, культура и история – все это ждет вас в Лиссабоне. Город предлагает отведать блюда национальной кухни, познакомиться с жизнью простых португальцев и многое другое. Путешествие в этот замечательный португальский город, несомненно, придётся по душе людям самых разных интересов и возрастов.

Монастырь Жеронимуш
Монастырь Жеронимуш

Нелегко вообразить себе свет без тех событий, что произошли в 15-17 веках во времена Великих географических открытий. Сразу же в уме возникает образ испанского мореплавателя Колумба. Однако стоит заметить, что гораздо раньше него открытия начали делать португальцы, не будем...

Башня Торри-ди-Белен
Башня Торри-ди-Белен

Строительство башни носило строго определенную цель – оборона и укрепление. Но, несмотря на это, она полюбилась множеству португальцев как историческое сооружение. Она стала в некотором роде символом страны, ведь это первое, что видели путешественники, возвращаясь после исследования...