Площади Коммерции

Праса-ду-Комерсиу, или Торговая площадь, или площадь Коммерции — таково название одной из старейших площадей Лиссабона. Отсюда, где до 1755 г. находились Королевский дворец Рибейра, важнейшие административные здания города, порт и верфь, началось развитие города. До этого времени площадь называлась Дворцовой.

1 ноября 1775 г. — печальная дата в истории Португалии. Утром этого дня — Дня всех святых здесь произошло необычайно сильное землетрясение, вызвавшее пожары, а последовавшая за ним гигантская волна смыла все сооружения, находившиеся на берегу реки Тежу. Город был разрушен едва ли не полностью.

Португальский король Жозе I отдал приказ маркизу де Помбала — своему премьер-министру руководить восстановлением Лиссабона. Маркиза де Помбала по праву называли самым влиятельным португальским политиком эпохи Просвещения. Маркиз сам разрабатывал архитектурный проект застройки наиболее пострадавшей части города, в частности Дворцовой площади. Неудивительно, что новая площадь соответствовала духу эпохи Просвещения.

Однако заново отстроенная площадь утратила свое первоначальное название — Дворцовая, поскольку сильно разрушенный королевский дворец было решено не восстанавливать. Площадь назвали Праса-ду-Комерсиу, очевидно, таким образом определив ее главную — торговую функцию.

По периметру площади были построены однотипные здания с каменными арками, в которых разместились министерства, государственные службы, занимающиеся вопросами порта и таможни, почта. Ныне в тенистых аркадах зданий расположились торговые галереи. Здесь же находится и один из старейших ресторанов города — Martinho da Arcada.

В центре площади, приобретшей после восстановления правильную четырехугольную форму, был установлен бронзовый памятник королю Жозе I. Жозе I представлен в военных доспехах на коне, топчущем змей.

На высоком постаменте памятника, выполненном из цельного куска белого мрамора, можно видеть королевский герб, аллегорические группы и рельефы. На них изображены сцены восстановления города после катастрофы. К 14-метровому монументу, окруженному оградой, ведут мраморные ступеньки.

Автор монумента, открытого при жизни Жозе I, был Жоакин Машаду де Каштру, которого король сделал своим придворным скульптором — так ему понравился памятник.

Невозможно не обратить внимания и на Триумфальную арку Аугушта, через которую с торговой улицы Руа Аугушта обычно попадают на площадь туристы. На фасаде арки мы видим герб Португальского королевства и надпись по-латыни, в переводе означающую: «Добродетелям великих, научивших нас всему», а также скульптуры выдающихся португальцев, оказавших большое влияние на развитие страны: это мореплаватель Васка да Гама, маркиз де Помбал и др.

На верхней части Триумфальной арки сейчас открыта смотровая площадка.

С южной стороны Праса-ду-Комерсиу открывается великолепный вид на наиболее широкую в этом месте реку Тежу, впадающую в Атлантический океан. Здесь обустроена набережная — любимое место прогулок горожан и туристов. Отсюда можно отправиться в короткое путешествие по реке Тежу или в городок на другой стороне реки на речном трамвае.

С Торговой площадью связано еще одно событие, повлиявшее на политическую жизнь страны: в 1908 г. здесь республиканцами было совершено покушение на короля Карлуша I. Король был убит, а его старший сын смертельно ранен. Спаслись лишь жена короля и его младший сын Мануэл, вступивший на престол после убийства отца и брата. Мануэл стал последним королем Португалии — через два года страна была провозглашена республикой.

Полезная информация

Как добраться до площади Коммерции

До площади можно добраться на метро (станция Terreiro do Paco), знаменитым историческим трамвайчиком № 28 или же просто прогулявшись от площади Росиу, которую называют сердцем Лиссабона, по Руа Аугушта — это займет 5–7 минут.

Режим работы площади Коммерции

Площадь открыта круглосуточно. Вход на смотровую площадку арки Аугушта с 9:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Вход на площадь свободный. Вход на смотровую площадку — 2,50 евро. Для детей до 5 лет — бесплатно.

Праса-ду-Комерсиу на карте Лиссабона