Район Байру-Алту

Говорят, побывать в Лиссабоне и не заглянуть в квартал Bairro Alto — значит так и не прочувствовать атмосферу столицы Португалии и не узнать душу португальцев. Где как не здесь, в одном из местных кафе, можно увидеть, как хозяйка и готовит еду, и развлекает гостей, или как посудомойка вдруг бросает свое занятие и волнующим голосом затягивает печальную песню-фаду — о горькой судьбе-злодейке. Где, как не здесь, можно увидеть, как ночь напролет развлекается португальская молодежь, в то время как другие районы столицы погружены в глубокий сон.

Ночные гуляния в этом квартале начинаются с 10 вечера, а бары, кафе и рестораны работают до трех утра. Музыка, шум и всеобщее веселье длятся всю ночь.

Впрочем, многолюдно в Bairro Alto и днем, только в это время квартал переполняют шопоголики. Пожалуй, меньше всего людей здесь утром — когда ночные гуляки разбрелись по домам, а дорогие респектабельные магазины еще закрыты.

Лиссабон — город на семи холмах. И Bairro Alto, или Байрру-Алту, — один из таких холмов. Байрру-Алту в переводе с португальского — «высокий холм». И, конечно же, было бы странно, если бы на холме не были оборудованы смотровые площадки! Ведь туристам интересно не только блуждать по узким городским улочкам, но и посмотреть на город сверху вниз, поразиться его размаху и повздыхать, что нет времени побывать всюду, где бы хотелось.

Впрочем, в оценках квартала Байрру-Алту не все единодушны: чтобы понять его прелесть, нужно «влиться» во всеобщее веселье, а не быть сторонним наблюдателем. В противном случае останется лишь раздражение от шума, мешающего спать (если доведется остановиться в отеле этого квартала), улицы покажутся тесными, а холм слишком высоким: улочки этого квартала круто уходят вверх. Так что об удобной обуви стоит побеспокоиться заранее. Многие улочки Байрру-Алту — пешеходные.

Подъемник Элеватор-ду-Карму, который поднимает жителей и гостей Лиссабона из квартала Байша в Нижнем городе в Верхний — в Байрру-Алту, проблему не решит: он работает не бесплатно и не круглосуточно. И хотя в подъемнике два лифта, каждый при подъеме может забрать только 20 человек, а при спуске — 15. Этот подъемник — городская достопримечательность. Он был установлен в 1902 г., выполнен из чугуна, а его высота — 45 м. Внутри подъемник отделан деревом и зеркалами.

Подъемник пользуется популярностью у туристов не только потому, что помогает преодолеть крутой склон, но и потому, что с верхней точки можно полюбоваться панорамой города.

Столь популярный сейчас район начал застраиваться в XVI веке. Но особенно активно его застройка началась после лиссабонского землетрясения в 1755 году и последовавшего за ним цунами, когда погибла большая часть жителей города.

Жители Байрру-Алту пострадали меньше, чем жители Нижнего города, превращенного в руины. Поэтому когда город начал отстраиваться заново, многие предпочли селиться повыше. Для памяти о произошедшем несчастье в Байрру-Алту были оставлены руины Монастыря кармелитов, уничтоженного землетрясением.

Театралам в Байрру-Алту стоит обратить внимание на Национальный театр Сан-Карлуш, построенный в конце XVIII в. Внешне здание напоминает театр Сан-Карло в Неаполе — следствие того, что португальский архитектор обучался мастерству в Италии. В репертуаре театра также преобладает итальянская опера. В 1958 г. здесь пела Мария Каллас.

В XIX — XX вв. квартал облюбовала столичная богема: писатели, художники, артисты, журналисты, студенты. Здесь обосновались редакции и типографии популярных португальских газет — о той эпохе напоминают улицы, названные в честь любимых печатных изданий. Одна из площадей квартала Байрру-Алту носит имя Луиша де Камоэнса — португальского поэта эпохи Возрождения и одного из основоположников португальского языка. На просторной площади установлен памятник поэту.

Полезная информация

Как добраться до района Байру-Алту

От ж/д вокзала Росиу в квартал Байрру-Алту можно подняться на фуникулере Элевадор-да-Глория. Популярен среди туристов и городской трамвай №28. Кроме того, что этот трамвай сам по себе достопримечательность — его конструкция позволяет преодолевать ему крутые подъемы, спуски и повороты, у него еще едва ли не самый длинный маршрут в городе. Причем не выходя их трамвая, можно осмотреть все достопримечательности столицы, в том числе и доехать в Байрру-Алту. Стоимость билета в один конец — 2,90 евро. Трамвай ходит до 9 вечера с интервалом в 10 минут.

Стоимость входного билета

Подъем и спуск на фуникулере осуществляются по одному билету ценой в 3 евро.

Квартал Байру-Алту на карте Лиссабона