Парк Наций

Лиссабон — город древний. Однако наряду с памятниками старины здесь можно ознакомиться и с достижениями современной архитектуры. Парк Наций — один из таких примеров. Этот лиссабонский квартал был построен в 1998 г. по случаю проведения в Лиссабоне Международной выставки Экспо-98. Поэтому его еще так и называют — Экспо.

Данное событие совпало со знаменательной для португальцев датой: 500 лет назад экспедиция, возглавляемая португальским мореплавателем Васко да Гамой, впервые прошла морским путем в Индию.

Любопытно, что выставка завершилась, но квартал, выросший на месте бывшей промзоны, не был заброшен и не пришел в запустение. Такое часто случается с подобными сооружениями: в них было вложено много сил и средств, но они, отыграв свою роль, в дальнейшем становятся никому не нужными. Благодаря продуманной планировке Парк Наций избежал этой судьбы: после выставки квартал стал бурно развиваться.

Во-первых, этот район весьма живописный, поскольку он на несколько километров тянется вдоль реки Тежу. Во-вторых, здания изначально планировались так, чтобы они были пригодны для жилья либо в них могли разместиться офисы. В третьих, инфраструктура Парка Наций располагает к комфортной жизни. В квартале насчитывается более 25 тыс. жителей.

В Парк Наций в свободное время устремляются жители других районов столицы и туристы. Здесь можно прекрасно отдохнуть: прогуляться по набережной вдоль реки, полюбоваться 17-километоровым мостом имени Васка да Гама. Этот мост, соединяющий столичный квартал Парк Наций с городами Алкошете и Монтижу, — самый длинный вантовый мост в Европе.

Океанариум в Парке Наций — один из самых больших в мире. Здание, напоминающее корабль, построено на воде. Попасть внутрь можно по двухуровневому пандусу. Четыре зала океанариума посвящены биосфере Североатлантического, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Центральный аквариум в форме куба, проходящего через два этажа, представляет обитателей глобального океана. В целом в океанариуме содержится около 7,5 млн л воды, из них 5 млн — в центральном.

Развлечения развлечениями, но стоит себе представить, какую титаническую работу проводят сотрудники океанариума, ведь они должны «угодить» каждому его обитателю, чтобы тот чувствовал себя комфортно в искусственно созданной для него естественной среде.

Прогуляться вдоль набережной приятно в любое время — здесь можно свернуть в парк, игровую зону, взять напрокат велосипед или посидеть в кафе.

Нельзя обойти вниманием и весьма необычное сооружение, напоминающее диковинное морское чудовище, — это вокзал Oriente. Вечером вся конструкция подсвечивается, что делает здание вокзала еще более удивительным.

Вокзал Oriente — крупнейшая транспортная артерия столицы: кроме ж/д вокзала здесь располагается автобусный вокзал, с которого отправляются междугородние автобусы, и станция метро.

Автор этого архитектурного чуда — испанский архитектор Сантьяго Калатрава.

Напротив вокзала — огромный торговый центр, который носит имя Васко да Гамы. По обеим сторонам от него — жилые башни-высотки. У каждой башни — собственное название: Святой Габриэль и Святой Рафаэль. Так назывались парусники, на которых португальский мореплаватель открыл морской путь в Индию.

Перед торговым центром — удивительная 20-метровая сюрреалистичная скульптура, изображающая непонятное существо, похожее, скорее, на инопланетянина.

Через Парк Наций проходят узкие каналы, вдоль которых установлены 6 конусообразных фонтанов, напоминающих вулканы. Для большего сходства каждые полминуты из фонтанов, подобно лаве, вырываются мощные водные струи.

Едва ли не в центре Парка Наций — павильон «Атлантика» в форме летающей тарелки, который местные жители называют МЕО Ареной — здесь часто устраиваются концерты.

Здание казино, Павильон Знаний, Театр балета, Сад пальм, озеро Сирен — к созданию этих объектов приложили умы и руки лучшие архитекторы и дизайнеры мира. В Парке Наций невозможно соскучиться — здесь каждый найдет себе занятие по душе.

Туристов же больше всего привлекает сюда канатная дорога, которая начинается от здания океанариума. Ее протяженность — 1,25 км. Время «в пути» в одну сторону — примерно 10 минут. Конечная остановка — возле 145-метровой башни, которая также носит имя Васко да Гамы. Ныне к башне пристроен 5-звездочный отель Myriad в футуристическом стиле с панорамными видами на реку Тежу и окрестности.

Полезная информация

Как добраться до парка Наций

От метро Oriente (или ж/д вокзала Oriente) до центральной части Парка Наций — 10 минут ходьбы.

Режим работы парка Наций

Парк Наций доступен круглосуточно. Канатная дорога в летние месяцы работает с 10:30 до 20:00, в зимние — с 11:00 до 19:00. Океанариум открыт летом — с 10:00 до 20:00, зимой — с 10:00 до 19:00. Вход прекращается за час до закрытия.

Стоимость входного билета

Стоимость билета на канатную дорогу — 3,95 евро в одну сторону. Туда и обратно — 5,90 евро. Для детей до 7 лет — вход свободный. Для детей от 7 до 12 лет и пенсионеров — 2 евро в одну сторону, 3,35 — в обе. Билет в океанариум обойдется в 16 евро. Для детей до 3-х лет вход бесплатный. Для детей от 3 до 12 лет и пенсионеров — 11 евро.

Парк Наций на карте Лиссабона