Достопримечательности Пекина

Что посмотреть и посетить в Пекине

Китай – страна с одной из самых древних культур на земле. Наибольшее количество туристов приезжает в Пекин. И это не удивительно. Пекин является не только самым древним городом Китая, но и наиболее интересным. Сильно изменила внешний облик города олимпиада, которая проводилась в 2008 году. Пекин еще называют городом смешанной архитектуры.

Площадь Тяньаньмэнь

Начать знакомство с городом лучше всего с площади Тяньаньмэнь или как еще называют – площадь Ворот небесного спокойствия. Искать ее долго не придётся. Расположена она в самом центре Пекина. Немного южнее знаменитого Запретного города. Прогуливаясь по площади, обратите внимание на мавзолей Мао Цзэдуна, в котором находится саркофаг с его телом. Примечательна площадь еще и тем, что в 1949 году Мао Цзэдун, который на тот момент являлся председателем коммунистической партии Китая, объявил об образовании КНР.

Запретный город

После этого можете отправиться на экскурсию в Запретный город. Это Зимний императорский дворец Гугун. Считается самым драгоценным комплексом китайского дворцового искусства. Дворец был резиденций для 24-х императоров династии Мин и Цинн. Обязательно поучаствуйте в традиционной китайской чайной церемонии, на которой вам предложат попробовать один из лучших сортов чая. Также вас обучат, как чай правильно заваривать.

Храм Неба

После обеда и небольшого отдыха отправляйтесь в Храм Неба. Это самый большой культурный храм в мире и, что примечательно, единственный в столице круглой формы. Храму уже более 500 лет. Здесь же находится знаменитая стена отраженного звука, которая может воспроизводить произносимые слова.

Великая Китайская стена

Отдельный день необходимо посвятить для экскурсии на Великую Китайскую стену. Это не только символ китайской нации, но и одно из крупнейших в мире оборонительных сооружений. Примечательно, что стена это единственное в мире рукотворное сооружение, которое превосходно видно из космоса невооруженным глазом.

Музей восковых фигур

Во второй половине дня, если останется свободное время, можно отправиться в музей восковых фигур. В музее вас ждет немалое количество фигур известных людей, разных эпох и народов. Разделена экспозиция на семь категорий и охватывает такие области как образование, политика, наука, искусство и спорт. При желании можно также посетить фабрику жемчуга и различные Олимпийские объекты.

Летний императорский дворец

Весьма интересным окажется посещение Летнего императорского дворца. Парка Ихэюань считается одним из самых красивых в мире парков. Был занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. В парке насчитывается около трех тысяч строений. После прогулки по парку можно отправиться в центр тибетский медицины, где народные целители и врачи сделают вам полную диагностику.

Улица Ванфуцзин

Вечером обязательно прогуляйтесь по улице Ванфуцзин. Это одна из самых популярных улиц в Китае. На ней расположено большое количество торговых центров, в которых часто проводят яркие шоу. А в летний период на улице работает большое количество уютных кафе, в которых можно отдохнуть после длительной прогулки и выпить прохладительные напитки. 

Пекин относится к той категории городов, который сочетает в себе приятное с полезным. Вы не только расширите свой кругозор и прикоснетесь к одной из древнейших культур на планете, но и посетите один из самых популярных у туристов всего мира городов. А любители совершать покупки и часами ходить по магазинам, смогут не только пополнить свой гардероб новыми вещами и аксессуарами, но и сэкономить средства. Ну и, несомненно, в памяти останется вкус превосходных китайских блюд и напитков. Не забудьте прикупить в Пекине настоящий китайский чай.

Национальный центр исполнительских искусств
Национальный центр исполнительских искусств

Строительство новых зданий – неизбежный спутник всех времен. Чаще всего люди против массовой застройки свободных территорий, но позже некоторые из построек могут стать действительно достойной частью того или иного города, а иногда и его символом. Так, например, произошло...

Запретный город
Запретный город

В китайской столице есть так называемый Запретный город, являющийся историческим памятником, дошедшим до наших дней из тех времен, когда страной правили императоры. Коммунисты Китая не стали уничтожать историческое наследие эксплуататоров трудового народа, как это сделали другие...