Храм Неба в Пекине

В Пекине много старинных храмов. Наиболее известные из них — это Храм Солнца, Храм Луны, Храм Неба и Храм Земли. Самый большой и красивый — Храм Неба (Тяньтань). Он же и лучше всех сохранился, хотя его возраст составляет почти 600 лет.

Храм Неба был построен в 1420 году, когда Великой Минской империей управлял Чжу Ди, третий император династии Мин. Он правил в 1402–1424 гг. под девизом «Юн Лэ», что означало «Вечное счастье». И хотя в первые годы своего правления он отличался жесткостью и уничтожением несогласных, период его правления историки назвали блистательным. Именно благодаря ему Пекин на несколько столетий превратился в главный китайский город.

До того, как в северной части Пекина через столетие был построен отдельный Храм Земли (Дитань), нынешний Храм Неба назывался Храмом Неба и Земли. Здесь, в этом храмовом комплексе, занимающем 270 га, китайские императоры совершали молитвы и жертвоприношения небу. Они молились о богатом урожае, о процветании империи и своих подданных.

С южной стороны храм имеет форму квадрата и символизирует Землю, его северная сторона округлая и символизирует небо: древние китайцы представляли небо круглым, а Землю — квадратной. Храмовый комплекс обнесен двумя стенами. Внешняя длиной более 6,5 тыс. м окружает всю его территорию. Длина внутренней несколько превышает 5 тыс. м — она возведена вокруг храмовых зданий, которых здесь несколько.

Каждая деталь главных построек указывает на особое отношение к небу в древнем Китае: небеса обладают божественной силой, поэтому к ним необходимо относиться с почтением. И говорить с небесами посредством молитв позволено лишь императору Поднебесной, у которого такое же божественное происхождение. Императоров считали Сыновьями Неба.

Крыши построек украшены синей глазурованной — в цвет неба — черепицей. Бесконечность неба олицетворяет и алтарь Хуаньцю — место жертвоприношений. Алтарь представляет собой круглую 3-ступенчатую террасу из белого мрамора. В каждом пролете лестницы, ведущей наверх, 9 ступеней.

Круглая плита диаметром примерно 1 м в центре верхнего яруса, называемая Тяньсиньши, окружена кольцом из 9 плит. Следующее кольцо состоит уже из 18 плит, и в каждом следующем на 9 плит больше. В последнем, девятом кольце, их 81. Для китайцев числа имеют особое значение: они делят их на счастливые и несчастливые. Цифра «9» для них олицетворяет долголетие, а в древнем Китае она считалась священной.

Император два раза в год поднимался на алтарь жертвоприношений, становился на колени в центре круглой плиты, повернувшись лицом на Север, и говорил с небом. Он рассказывал ему о государственных делах, просил хорошего урожая, мира и благополучия. Звуки, произнесенные человеком, находящимся в центре плиты, многократно усиливаются — так было обустроено это место. И эффект резонанса придавал молитвенной церемонии сверхъестественное величие, вызывая у подданных благоговейный трепет перед императором.

Перед тем как отправиться к алтарю жертвоприношений для проведения церемонии служения Небу, императоры очищались от грехов в Чжайгуне — дворце Воздержания и Очищения, вдали от мирской суеты и земных наслаждений.

С северной стороны комплекса находится Циняньдань — Зал молитв о хорошем урожае. Черепичную трехъярусную крышу этого 38-метрового здания поддерживают 28 массивных деревянных колонн. Число «28» также выбрано не случайно. Во-первых, они символизировали 28 созвездий: в древнем Китае звездное небо делили на 4 части, в каждой из которых насчитывали 7 созвездий. Во-вторых, колонны символизировали времена года, 12 месяцев и 12 времен суток. По традиционному китайскому суточному исчислению сутки делятся на 12 частей — в соответствии с 12-ю астрологическими животными.

Говорят, что количество драконов, изображенных на стенах, сводах и колоннах этого храма, достигает 5 тысяч. Как известно, дракон — символ Китая, китайцы считают себя потомками дракона, и китайские драконы приносят богатство и удачу.

Любопытными свойствами обладает храм Хуанцюньюй — Храм небесного величия, к которому ведет дорога от Зала молитв об урожае: это круглое здание, украшенное синей черепицей, окружено 6-метровой стеной, которую благодаря особой кладке кирпича, порождающей многократное эхо, называют «говорящей». Повернувшись к ней, человек слышит слова, произнесенные на любом расстоянии от него (конечно же, в пределах этого двора). Однако проверить это непросто: вокруг слишком много туристов, проводящих такой эксперимент.

Кроме этих основных построек, на территории комплекса есть здание, где сейчас хранятся музыкальные инструменты древнего Китая, а раньше обучались храмовой музыке; здание для хранения посуды, куда накладывалась еда, предназначенная для Бога; место, куда закапывали жертвенный скот и др.

Еще одна достопримечательность на территории Храма Неба — Дерево Девяти Драконов — это можжевельник, которому, как написано на табличке, более 500 лет. Храм Неба — один из символов Пекина. Для широкой публики он был открыт в 1918 году. Сейчас это одно из любимых мест и горожан, и туристов.

Полезная информация

Где находится храм Неба

Адрес храма Неба (оригинальное название — Tiāntán) следующий: Tiantan Road, Dongcheng District, Пекин, Китай.

Как добраться до храма Неба

Храм Неба находится в парке с таким же названием — Тяньтань, в южной части Пекина, примерно в 5 км от центральной площади города Тяньаньмэнь. Удобнее всего зайти в Храм Неба через Восточные ворота. Рядом с ними находится станция метро Tiantan East Gate (5-я линия).

Режим работы храма Неба

На территорию храма можно попасть с 8:00 до 17:30 летом и с 8:00 до 17:00 зимой (касса закрывается соответственно в 16:00 и в 15:30).

Стоимость входного билета

Стоимость билета меняется в зависимости от сезона. Ориентировочная цена: 10–35 юаней.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте en.tiantanpark.com

Храм Неба на карте Пекина