Пешеходная улица Ванфуцзин

Ванфуцзин — главная и самая любимая улица жителей Пекина. Ее любовно называют «первой улицей в Китае» и «Золотой улицей». Здесь всегда невероятно многолюдно — большая ее часть пешеходная, и жители китайской столицы и ее гости приходят сюда развлечься и отдохнуть. На Ванфуцзин собираются уличные музыканты, ведется бойкая торговля сувенирами и экзотической едой, которая готовится тут же, прямо при вас. Сюда приходят целыми семьями, чтобы сделать покупки, посидеть в кафе, сходить в кино, здесь назначаются свидания и деловые встречи. Мелькают разноцветные рекламные огни, со всех сторон доносится громкая музыка, и человеку, не привыкшему к суете и толкотне мегаполиса, уже через полчаса наверняка захочется свернуть в тихую боковую улочку. По статистике, Ванфуцзин ежедневно посещает до полумиллиона человек.

Улица Ванфуцзин не всегда была настолько оживленной. Она появилась во времена правления императорской династии Юань — после 1279 года. Пекин тогда назывался Ханбалыком. Развиваться Ванфуцзин стала в XIV–XVII вв. при правящей китайской династии Мин, после отделения от монгольской империи Юань. Уже в это время на улице стали появляться многочисленные торговые лавки и магазинчики. Во время правления Маньчжурской династии, или Империи Великой Цин — последней императорской династии Китая, управлявшей страной с середины XVII века по 1912 год, Ванфуцзин выбрали для строительства своих резиденций китайские принцы и аристократы.

Об этом говорит и название улицы — Ванфуцзин, которое переводится, как «источник у резиденции принцев». Первоначально улица называлась «Ванфуцзе» — резиденция принцев, но после того, как здесь нашли источник — по-китайски «цзин», ее переименовали в Ванфуцзин. Так она называлась вплоть до 1915 г., а затем стала носить имя английского журналиста Дж.Моррисона. Во времена кампании, проведенной Мао Цзэдуном, которая известна как «Культурная революция», улицу снова переименовали — теперь в Народную. После смерти Мао улице было возвращено историческое название — Ванфуцзин.

В конце прошлого века улицу протяженностью едва ли не в 1 км почти полностью освободили от транспорта. Работы по ее реконструкции проводятся до сих пор: здесь открываются новые торговые площади, часть из которых располагается под землей.

На Ванфуцзин работают магазины, где представлены товары почти трехсот популярных торговых брендов, среди которых немало отечественных: это обувной магазин Туншэнхэ, чайный — Уюйтай, головных уборов — Шэнсифу, Новый магазин для женщин и детей, два больших книжных магазина и множество других, где можно купить ювелирные украшения, часы, косметику, аудио, фото- и видеооборудование, сувениры, товары народного промысла.

Тот, кто хочет ближе познакомиться с китайской кухней, может сделать это прямо на улице. Однако стоит быть готовым к тому, что ему предложат поджарить и съесть какое-нибудь насекомое, например скорпиона, который, пока еще живой, ползает в большой миске. У многих европейских туристов аппетит может пропасть только от созерцания этих извивающихся членистоногих и паукообразных.

Большая часть подобных закусочных работает круглосуточно в северной части улицы — на рынке Дунхуамэнь, или, как его еще называют — Сяочшицзе (улица перекусов).

Пекинцы и туристы, которые не любят посещать врачей, могут пройти обследование в непринужденной уличной обстановке: в центре улицы днем стоит автобус, в котором расположилась амбулатория. Здесь можно сдать кровь на анализ, пройти быстрое обследование и получить рецепт.

Любители острых ощущений могут поднять уровень адреналина, отправившись на аттракцион в виде огромной рогатки. Выстреливая, она подбрасывает человека не высоту 10-этажного дома. За это удовольствие придется заплатить 120 юаней. По желанию эмоции человека во время «выстрела» снимаются на камеру — кассета с записью стоит 40 юаней. Время работы аттракциона: 11:00–22:00.

Зато бесплатно можно сфотографироваться с бронзовыми статуями бродячего музыканта, уличного парикмахера или в коляске бронзового рикши.

В подземном музее палеонтологии, в который, как и в подземный универмаг, можно попасть, не выходя из станции метро, хранятся древние экспонаты, большая часть которых была найдена во время строительства метро. Вход в музей — 10 юаней, музей открыт с 10:00 до 16:00.

В 200 м от южного окончания улицы находится собор Святого Иосифа — самый известный католический храм Пекина, или Восточная церковь. Ее возраст — почти 400 лет. Собор построили два местных иезуита, которым император из династии Цин подарил землю. Правда, храм в наши дни подвергся значительной реконструкции, поскольку был существенно поврежден землетрясением и пожаром. Храм открыт ежедневно с 8:30 до 17:00. С 11:30 до 14:00 — перерыв.

Полезная информация

Как добраться до пешеходной улицы Ванфуцзин

Доехать до улицы проще всего на метро линии 1, которая выделена красным цветом. Станция так и называется — Ванфудзин.

Пешеходная улица Ванфуцзин на карте Пекина