Летний императорский дворец

Летний императорский дворец, который находится на северной окраине китайской столицы, представляет собой дворцово-парковый комплекс под названием Ихэюань (Сад чистой ряби), занимающий почти 300 га. В комплекс входит свыше трех тысяч дворцов, храмов, павильонов, галерей, мостов, а также искусственные озеро Куньминху и холм Долголетия (Ваньшоушань).

Холм насыпан землей, оставшейся от работ по объединению разрозненных водоемов в озеро, которое и было названо Куньминху. Озеро занимает большую часть дворцово-паркового комплекса. По нему можно покататься на лодке.

На холме возвышается храм 41-метровый Фосянгэ (Дворец благовоний, воскуриваемых в честь Будды), в центре которого находится позолоченная статуя Будды.

Летний дворец начал обустраиваться по приказу Цяньлуна — шестого императора династии Цин как подарок его матери к 60-летию. В строительстве императорского дворца, продолжавшемся с 1750-го по 1764 год, участвовали свыше 10 тысяч работников.

В Ихэюане императоры Великой династии Цин проводили теплое время года, в то время как зимняя резиденция находилась в Гугуне — Запретном городе. В конце XIX века и до смерти в 1908 году в Летней резиденции жила вдовствующая императрица Цыси, получившая прозвище Безжалостной. Она же и восстановила для себя Летний дворец, который был основательно разрушен французскими войсками в 1860 г. во время Второй опиумной войны.

После смерти Цыси и свержения китайской монархии в 1911 г. дворец был закрыт, но в 1914 г. он стал доступен для посещения — разумеется, за плату. В середине прошлого века была проведена существенная реконструкция, и сейчас Ихэюань принимает ежедневно до 5 млн посетителей. Это одна из главных достопримечательностей китайской столицы.

От главных ворот Дунгунмэнь (Ворота к восточным дворцам) дорога ведет к центральному зданию комплекса — дворцу Долголетия (Жэньшоудянь). Именно здесь китайские императоры занимались государственными делами. Здесь находится их трон, а вход во дворец охраняют два мифических животных-единорога, покрытых чешуйчатыми панцирями. Они символизируют счастье и благоденствие. Перед дворцом разбит сад с фруктовыми деревьями и цветком государства — древовидным лотосом.

Специально для императрицы Цыси, поселившейся в Летнем дворце, в конце XIX века на территории комплекса были построены три здания: Большой театр, павильон для отдыха императрицы и павильон для отдыха ее министров, объединенные общим названием Дэхэюань (Дворец добродетели и гармонии). Императрица обожала оперу и приглашала выступать на сцене нового Большого театра лучших китайских оперных певцов. Благодаря ей Дэхэюань называют колыбелью пекинской оперы. Сейчас здесь расположился театральный музей.

Для своего проживания императрица Цыси выбрала Лэшоутан — Дворец радости и долголетия. Сохранились ее трон и стол, за которым она обедала. На одной из вышивок изображена птица Феникс в окружении ста птиц, прилетевших к ней на аудиенцию. Императрица олицетворяла себя с этой чудо-птицей, явление которой людям указывало на могущество правителя.

Неподалеку от Лэшоутана находится крытая расписная галерея Чанлан, которая с помощью 273 секций соединяет между собой разные объекты Летнего дворца. Ее длина — почти 730 м. Балки галереи украшены иллюстрациями к китайским романам и мифам, историческим событиям.

К наиболее интересным объектам относится 36-метровый каменный корабль — Мраморная ладья. Этот павильон опирается на каменное основание, сам же он выполнен из дерева и выкрашен под мрамор. Его второе название — Корабль Чистоты и Мира.

Из белого мрамора в 1751–1764 гг. был построен арочный пешеходный мост, который носит поэтическое название Мост нефритового пояса (Юйдайцяо). Его называют лунным мостом, поскольку он изогнут в форме полумесяца, чтобы под ним свободно могла проплыть императорская ладья.

Во Дворце заоблачных высей (Пайюньдань) императрица Цыси принимала подарки по случаю своих дней рождения. Большая часть этих подарков и сейчас хранится в этом дворце.

В Летней резиденции, по образцу древнейшего китайского торгового города Сучжоу, находившегося на Великом шелковом пути, была обустроена торговая улица с магазинами и лавочками. Императоры и люди из их ближайшего окружения прогуливались по этой улочке, покупали сладости и сувениры, проводили время в беседах за чашкой чая. Эта традиция поддерживается и сейчас — правда, императоров сменили туристы.

Описать все красоты Летнего дворца невозможно — их нужно увидеть. Причем одного дня будет явно недостаточно. Дворцово-парковый комплекс включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полезная информация

Как добраться до летнего императорского дворца

В летнюю резиденцию императора добираемся на метро линии 4. Выходим на станции Bei GongMen snation или Xiyan.

Режим работы летнего императорского дворца

С апреля по октябрь Летний императорский дворец открыт с 8:30 до 17:00 (парк до 22:00), с ноября по март — с 9:00 до 16:00 (парк до 21:00).

Стоимость входного билета

Билет за вход в парк и храмы стоит 60 юаней, только в парк — 30.

Летний императорский дворец на карте Пекина