Достопримечательности Валенсии

Что посмотреть и посетить в Валенсии

Восхитительный город Испании, непревзойденная и яркая Валенсия, всегда привлекательна для туристов из разных уголков мира. Основан город был еще в античную эпоху, и с тех пор многие районы были преобразованы. Сегодня Валенсия является лучшим испанским курортом, где туристов всегда ждут изумительные пляжи и теплая вода Средиземноморья. В городе много достопримечательностей, который относятся к разным эпохам, и имею высокую историческую и культурную ценность.

Площадь Святой Девы

Исторический центр Валенсии – это площадь Святой Девы. По словам и историков, и местных жителей, этот район считается местом, где начинается история города. Заложена площадь была еще в годы существования Римской империи. Когда-то здесь располагался Форум, где собирались местные жители и решали важные для города вопросы, но сегодня о нем практически ничего не напоминает. Нет вокруг площади и реки Турия, которую в настоящее время символизирует лишь небольшой фонтан. Возле этого фонтана любят отдыхать гости города и местные жители. Недалеко от храма есть древняя статуя Девы Марии, которая считается символом города.

Крипт Святого мученика Висенте

Самое старое здание города – Крипт Святого мученика Висенте – было построено не в античные времена, а гораздо позже, потому что никаких построек античности в Валенсии не сохранилось. Внешне часовня не привлекательна, но ее историческую роль сложно переоценить. Архитектура крипта сделана в вестготском стиле, и подобных зданий в Испании найти практически невозможно. Внутрь здания можно попасть через оригинальную арочную дверь.

Собор Ла Сео

Красивый и величественный католический Собор Ла Сео был заложен в 13 веке. Располагается он на главной площади так называемого старого города. Для того, чтобы построить собор, испанцы снесли арабскую мечеть, что было символично, и обозначало полную победу над исламом. Эклектичная архитектура собора привлекает внимание, а вот фасад здания оформлен в стиле барокко. Внутренний интерьер собора Ла Сео содержит черты поздней готики.

Башня Торре дель Мигелете

Не менее интересная и башня Торре дель Мигелете. Это строение имеет восьмигранное очертание, и в высоту достигает 68 метров. Башня заметно доминирует над всеми постройками в городе. Окна в форме арок есть на последнем этаже. Бойницы башни украшены оригинальным декором и красивой ротондой.

Ворота Торрес де Серрано

Две симметричные башни в одном из районов Валенсии были необходимы для укрепления города и получили название Ворота Торрес де Серрано. Верхняя часть ворот украшена зубцами. Сегодня ворота выполняют только декоративную функцию, но достаточно долго они были и оборонительной конструкцией. В те времена пройти в город можно было только через узкий арочный проем.

Дворец правительства

Дворец правительства, или Паласио де ла Женералидад в Валенсии строился на протяжении 69 лет. Архитектура здания выдержана в классическом стиле. Симметричные постройки имеют оригинальный декорированный верх. Во дворце есть Зал Кортеса, интерьер которого украшен необычными изразцами, а соседний зал Золотой Вал оснащен богатым потолком из софита.

Капелла Санто Калис

Интересна и изысканная Капелла Санто Калис, которая сегодня представляет собой музей. Здание было построено в эпоху Средневековья, потому архитектурные решения включают такие декоративные элементы, как арочный алтарь, звездчатый свод, барельефы православной тематики.

Площадь Пласа дель Меркадо

Необычный архитектурный ансамбль на площади Пласа дель Меркадо привлекателен для туристов. В средние века здесь проводились рыцарские турниры. В настоящее время та площадь стала традиционной для проведения народных гуляний, концертов и прочих массовых мероприятий.

Музей керамики

Не забудьте посетить и музей керамики, который располагается в старинном дворце. Главная экспозиция музея – это фигура Мадонны с младенцем на руках, которая располагается в специальной нише.

Город искусств и наук
Город искусств и наук

Современные необычные постройки, удивляющие своей непривычностью и часто не вписывающиеся в общую атмосферу города, в большинстве случаев поначалу вызывают недоумение и отторжение, однако спустя года становятся национальным символом. Здесь в пример можно привести Эйфелеву башню...