Дворец Правительства

Дворец правительства, или дворец Генералитета — одно из старейших зданий Валенсии. Оно находится на главной площади Старого города, рядом с другими историческими зданиями — Кафедральным собором Святой Марии, базиликой Святой Девы, Заступницы обездоленных, которая считается покровительницей Валенсии.

К строительству здания для административных целей приступили в 1421 г., однако на протяжении многих лет оно не раз расширялось, достраивалось и перестраивалось. В результате его архитектурный стиль представляет собой позднюю готику с элементами ренессанса и классицизма. Центральная часть дворца — двухэтажная, к ней с двух сторон примыкают 5-этажные башни-пристройки.

Несколько роскошных залов дворца доступны для посетителей: Золотой зал — Sala Dorada в стиле раннего Ренессанса, где обращает на себя внимание кессонированный потолок с позолоченной лепниной; Зал Кортесов со старинными фресками и картинами XVI века, в котором заседал испанский Парламент; Королевский зал, на стенах которого можно увидеть портреты испанских королей; Новый зал — самый светлый, с семью большими стрельчатыми окнами. В Королевском зале находится часовня с алтарем, в центральной части которого — работа испанского художника Франсиско Рибальты «Распятие Христа».

Во дворце есть внутренний дворик в готическом стиле — самый красивый в Валенсии.

Одна из башен дворца — западная — со временем разрушилась. В 1952 г. ее реконструировали в соответствии со старинными чертежами, специально разысканными для этой цели. Кроме того, был использован камень из того же карьера, что и уцелевшая башня восточная. Таким образом, постороннему человеку невозможно определить, какая башня относится к XX веку, а какая — к XVI.

После гражданской войны в Испании здание стало собственностью государства, с 1982 г. здесь находится резиденция правительства Валенсии.

Рядом с дворцом стоит памятник испанскому конкистадору, покорителю империи Инков, — Франсиско Писарро Гонсалесу.

Полезная информация

Где находится дворец правительства

Адрес дворца правительства (оригинальное название — Palacio de la Generalitat) следующий: Calle Caballeros, 2, Валенсия, Испания.

Как добраться до дворца правительства

Дворец правительства находится в центре Старого города, в 5 минутах ходьбы на северо-запад от Кафедрального собора. Главный вход — со стороны улицы Кабальерос. Ко дворцу можно подъехать автобусами № 4, 6, 8, 9, 11, 16, 26, 28, 31, 36, 70, 71 (остановка Plaza de la Reina).

Режим работы дворца правительства

Дворец открыт для посещений с понедельника по пятницу с 9:00 до 14:00. Однако чтобы попасть внутрь, нужно записаться на экскурсию по предварительной записи на сайте.

Стоимость входного билета

Вход во Дворец правительства — бесплатный.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.gva.es

Дворец Правительства на карте Валенсии