Площадь Пласа-дель-Меркадо

Чтобы лучше узнать вкусы и предпочтения жителей какой-либо страны, региона или города, стоит наведаться на их центральный рынок. В Валенсии это Mercado Central, который находится на Пласа-дель-Меркадо. Рынок — главная достопримечательность площади.

Впрочем, большинство туристов так и поступают: они с удовольствием проводят на главном рынке Валенсии свое время, так как здесь можно не только полюбоваться дарами природы провинции и купить то, что приглянется, но и приятно провести время с друзьями, дегустируя свежеприготовленное блюдо из экзотических продуктов или же просто утолить голод и жажду, зарядиться положительными эмоциями и пополнить свой организм запасами серотонина.

Тем более, что рынок Mercado Central находится в центральной части города и не нужно тратить драгоценное для туристов время на его поиски.

Кроме того, местной достопримечательностью является не только сам рынок, но и здание, в котором он разместился.

Правда, крытым рынок был не всегда. Он появился на этом месте еще во времена правления мавров, рядом с мусульманской мечетью. И даже еще в XIX в. здесь торговали под открытым небом. От непогоды страдали и продавцы, и покупатели, а товар утрачивал свой товарный вид. К тому же население Валенсии стремительно увеличивалось, и рыночная площадь довольно скромных размеров перестала вмещать всех желающих.

Поэтому в конце концов городские власти объявили конкурс на лучший проект крытого рынка. Выбор пал на выпускников Высшей технической школы архитектуры Барселоны, в которой учился и знаменитый Антонио Гауди, — это были Алехандре Солер и Франциско Гуардиа. Им уже приходилось работать в команде каталонского архитектора Льюиса Доменека-и-Монтанера — крупнейшего представителя модернизма в европейской архитектуре.

Здание, спроектированное ими в 1910 г., представляет собой образец модернизма с элементами неоготики. Его строительство началось в 1914-м, а в 1928 году двери Mercado Central распахнулись для покупателей.

Чтобы расчистить место для нового рынка, были снесены несколько зданий: общая площадь рынка Mercado Central составляет 8160 кв. м. Он разделен на две зоны, которые, в свою очередь, делятся на несколько многоугольников. Первая зона занимает площадь 6760 кв. м и вторая, с рыбными рядами, — 1400 кв. м.

Определить рыбный и фруктово-овощной павильоны легко по флюгерам, расположенным на их куполах: рыбный украшает флюгер в виде рыбы, а фруктовый — в виде папугая. Высота здания там, где находится центральный купол, — 30 м. В огромном подвальном помещении ныне размещается паркинг.

Войти внутрь Mercado Central можно через одну из трех арок, опирающихся на мощные колонны. Колонны поддерживают и металлическую наклонную кровлю. Внутренние помещения рынка украшают цветные витражи, мозаика, выложенная керамической плиткой, ажурные кованые решетки.

Mercado Central спроектирован так, что не только соответствует своему функциональному предназначению — здесь удобно и продавцам, и покупателям, но и не нарушает эстетику площади Пласа-дель-Меркадо. Это красивейший рынок Европы.

Стоит обратить внимание и на здание Шелковой биржи, один из входов в которую обращен на Пласа-дель-Меркадо. Построенное в конце XV — начале XVI вв., оно первоначально предназначалось для торговли оливковым маслом, а затем шелком.

Этому зданию — шедевру позднеготического архитектурного стиля довелось побывать не только торговой биржей, но и больницей, казармой, складом и банком, а сейчас здесь располагается музей. Заслуживают внимания Зал сделок, Консульский павильон, часовня Зачатия Пресвятой Богородицы.

Напротив Шелковой биржи находится церковь Сан-Хуан-дель-Меркадо. Мечеть, стоявшая на ее месте, в XIV в. была снесена и построена христианская церковь в готическом стиле. Сейчас можно видеть только ее фасад — остальная часть пострадала при пожаре 1552 г. В целом Сан-Хуан-дель-Меркадо представляет собой барочное сооружение, превосходящее по пышности Кафедральный собор города. Внутренние стены церкви украшают старинные фрески.

На Рыночной площади — несколько ресторанов и ресторанчиков, где обязательно стоит попробовать блюда из свежих даров моря.

Полезная информация

Как добраться до площади Пласа-дель-Меркадо

Площадь найти нетрудно — она расположена в Старом городе Валенсии. Сюда можно подъехать автобусами 7, 27, 28, 73.

Режим работы площади Пласа-дель-Меркадо

Рынок открывается в 07:15 и закрывается в 14:30. Воскресенье — выходной.

Полезная информация

На сайте можно заказать продукты с доставкой на дом.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.mercadocentralvalencia.es

Площадь Пласа-дель-Меркадо на карте Валенсии