Достопримечательности Парижа

Что посмотреть и посетить в Париже

Пожалуй, одним из самых посещаемых городом в мире является Париж. Для туристов, которые попадают в этот мегаполис, не просто бывает сконцентрироваться на главных достопримечательностях. Практически каждый сантиметр города по-своему интересен.

Лувр

Но, начать экскурсию лучше всего с Лувра. Если времени предостаточно, лучше посвятить этому месту целый день. Примечателен Лувр тем, что в нем собраны одни из самых известных в мире коллекций живописи. Не забудьте полюбоваться на известную Мона Лизу.

Собор Нотр-Дам

Следующим объектом на вашем экскурсионном маршруте обязательно должен стать собор Нотр-Дам, который считается одним из самых известных в Европе. Никого не оставят равнодушным великолепные башни, шпили, витражи, а также скульптуры. По возможности поднимайтесь на Северную башню. С нее открывается дух захватывающий панорамный вид. Побывав хоть один раз в этом месте, вы поймете, почему собор входит в число главных достопримечательностей Парижа.

Эйфелева башня

Конечно же, каким то магическим образом приманивает к себе туристов и знаменитый символ города – Эйфелева башня. Построена она была в 1889 году. Автором конструкции является Гюстав Эйфель. Обязательно прогуляйтесь возле башни в вечерние часы. Каждый час башня озаряется яркими вспышками и лучами лазеров. А если захотите на нее подняться, будьте готовы к тому, что придётся не один час простоять в очереди.

Сорбонна

Еще одной яркой достопримечательностью Парижа является Сорбонна. После осмотра Эйфелевой башни направляйтесь именно туда. Научная мысль в Сорбонне процветала на протяжении веков. Основана она была еще в 1257 году. К слову, Сорбонна один из старейших университетов не только Парижа, но и Европы.

Елисейские поля

Будучи в Париже, конечно же, обязательно прогуляйтесь по Елисейским полям. Не обделите вниманием и Триумфальную арку. Возведена она была по приказу Наполеона I. Создавалась ода для того, чтобы пробудить чувство патриотизма, военной мощи и торжества. Триумфальную арку можно посетить после того как будет завершена прогулка по Елисейским полям.

Центр Жоржа Помпиду и «Бобур»

А культурным пульсом города считается Центр Жоржа Помпиду или «Бобур». Это известный во Франции, и не только, музей современного искусства. Расположен он в окрестностях города. Открыт он был еще в 1977 году. Скелетообразная конструкция посетителями воспринимается неоднозначно. Некоторых она восхищает, у других же проявляются чувства осуждения. В музее вы познакомитесь с одними из лучших коллекций искусства 20-го столетия.

Кладбище Пер-Лашез

Интерес представляет и кладбище Пер-Лашез. Безусловно, не сразу, будучи в Париже в голову приходит идея о посещении кладбища. На самом же деле, одно парижское кладбище все-таки заслуживает внимания. Это одно из самых поэтичных кладбищ в мире. На нем похоронено немало известных людей.

Сена

Далее, если не боитесь воды, отправляйтесь на лодке по Сене. Компаний, которые предлагают экскурсионные одночасовые туры предостаточно, с этим проблем не будет. Как правило, за такой тур необходимо заплатить около 10 евро. Посадка осуществляется либо на станции недалеко от Эйфелевой башни, либо в непосредственной близости от Нотр-Дам. Многие рекомендуют брать такую экскурсию в вечерние часы, чтобы в полной мере насладиться видами на ночной Париж. 

Париж – удивительный город, который вы полюбите с первого взгляда. Будучи в столице Франции не откажите себе в удовольствии насладиться не только местной уникальной архитектурой, но и талантами известных столичных поваров. Французская кухня это нечто. Побывав в этом непередаваемом по красоте городе хоть раз, вы, несомненно, захотите посетить его вновь.