Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду

Когда говорят о Центре Жоржа Помпиду либо о Бобуре, парижане знают, что речь идет о Национальном центре культуры и искусства имени Жоржа Помпиду.

Жорж Помпиду — президент Франции в 1969 — 1974 гг. — был большим ценителем искусств, он составил антологию французской поэзии и стал инициатором создания культурного центра, впоследствии названном его именем. К сожалению, на открытии центра ему присутствовать не довелось. К возведению Центра приступили в 1971 году, а завершили строительство в 1977-м. А в 1974 г. Жоржа Помпиду не стало.

Бобуром же этот культурный центр называют по названию квартала в одном из центральных округов Парижа, где для него был выделен участок.

На конкурс, объявленный по поводу строительства нового культурного центра, было представлено около 700 работ архитекторов из полусотни стран. Победил футуристический проект архитекторов Ричарда Роджерса и Ренцо Пиано, которых считают создателями стиля «хай-тек».

Не все современники положительно оценили креативность архитекторов, чей проект не соответствовал традиционным представлениям о том, каким должен быть культурный центр. Бытовало мнение, что новое стеклянное здание в форме параллелепипеда, опутанного техническими конструкциями, скорее напоминает нефтеперерабатывающий завод, нежели центр культуры.

Однако архитекторы имели иную точку зрения, которая впоследствии оправдала себя. Дело в том, что у архитекторов получилось здание «наизнанку», когда все инженерные системы, обеспечивающие его жизнедеятельность, были выведены наружу — в экстерьер сооружения. Кстати, в дальнейшем этот стиль станет фирменным стилем Ричарда Роджерса.

Такое решение позволило оставить свободными внутренние помещения Центра и сэкономить несколько десятков тысяч квадратных метров полезной площади.

Любопытно, что все инженерные системы были выкрашены в разные цвета. Например, электропроводка — в желтый, лифты и эскалаторы — в красный, вентиляция — в синий и т. д. Неудивительно, что вскоре здание Центра Помпиду стало неимоверно популярным не только среди парижан, но и среди гостей города.

На 4-м и 5-м этаже здания высотой 42 м разместился Музей современного искусства. В его экспозиции — полотна Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Марка Шагала, Казимира Малевича и др.

Кроме музея, в Центре Помпиду расположился IRCAM — Институт, занимающийся музыковедческими изысканиями. По рекомендации Жоржа Помпиду институт был основан французским композитором и дирижером Пьером Булезом — лидером французского музыкального авангарда. Института промышленного дизайна также находится в этом здании.

Не бывает пусто и в двух кинотеатрах Центра, разместившихся на втором этаже. Их репертуар состоит преимущественно из классики французского кино.

Три этажа занимает библиотека с богатой мультимедийной коллекцией, а подвальное помещение — площадка для выставок, представлений и конференций, известная как театр Atelier Brancusi.

Быстро перекусить здесь можно в кафе и баре на втором этаже, а те, у кого есть время и кто хочет не просто покушать, а еще и полюбоваться панорамой французской столицы, могут забронировать место в ресторане Georges на последнем этаже. Здесь же находится и смотровая площадка, привлекающая туристов не меньше Эйфелевой башни. На нее поднимаются эскалатором либо лифтом за плату.

Не забыли здесь и почитателей дизайнерских изделий. К их услугам — магазин Printemps, размещенный на первом этаже. Всегда многолюдно и на просторной площади перед Центром Помпиду. Ее облюбовала творческая молодежь — музыканты, художники и артисты.

Полезная информация

Как добраться до Центра Помпиду

Доехать в Центр Помпиду можно на метро линии 11 (станция Рамбюто), линий 1 и 11 (станция Отель-де-Виль), линий 1, 4, 7, 11 и 14 (станция Шатле) или автобусами № 29, 38, 47 и 75.

Режим работы Центра Помпиду

Центр Помпиду открыт ежедневно с 11:00 до 21:00. В субботу и воскресенье — с 11:00 до 22:00. Публичная библиотека работает с понедельника по пятницу с 12:00 до 22:00. В Музее современного искусства во вторниквыходной.

Стоимость входного билета

Стоимость билета в Центр Помпиду зависит от цели посещения и выбранного мероприятия, поэтому ее стоит уточнять на сайте. В первое воскресенье каждого месяца вход в музей и на смотровую площадку бесплатный для всех.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте centrepompidou.fr

Центр Помпиду (Бобур) на карте Парижа