Кладбище Пер-Лашез

Парижское кладбище Пер-Лашез — одно из известнейших и самых больших кладбищ в мире. Здесь, на территории площадью около 50 га, покоятся более миллиона человек, не считая тех, чей прах хранится в колумбарии. Кладбище разделено примерно на 80 тысяч участков.

Однако кладбище славится, конечно же, не своими размерами — прежде всего оно представляет собой уникальный исторический памятник, где можно увидеть лучшие образцы надгробной скульптуры. В этом печальном городе мертвых навсегда поселились известнейшие люди своего времени.

И действительно, кладбище Пер-Лашез, официальное название которого — Восточное, очень похоже на утопающий в зелени город с правильно спланированными аллеями, улицами и переулками, с обеих сторон которых, высятся усыпальницы, склепы, надгробия.

Кладбище Пер-Лашез образовалось в этом бывшем бедняцком районе Парижа, расположенном на Шарронском холме, сравнительно недавно — первые упоминания о нем относятся к 1804 году. В средние века здесь стоял особняк купца, впоследствии ставший собственностью монастыря ордена иезуитов. Тогда же рядом выросло и небольшое кладбище.

Один из монахов по имени Франсуа де ла Шез водил дружбу с королем Людовиком XIV и был его духовником, благодаря чему монахам ордена жилось весьма неплохо и они успешно преумножали свои земли. На месте бедняцких хижин монахи разбили прекрасный сад, куда приезжали на прогулки парижские аристократы со своими подругами, искавшие уединения.

Но король умер, монахи разорились, а земля была продана Парижу для городского кладбища, которое в ту пору занимало 17 га.

Кладбище не пользовалось особенной популярностью — богачи предпочитали хоронить своих покойников ближе к городу. И тогда его проектировщик Николя Фрешо с разрешения властей предпринял, можно сказать, коммерческий ход — на Пер-Лашез были перезахоронены останки французского драматурга Мольера, баснописца Жана де Лафонтена, а позже философа и поэта Пьера Абеляра и Элоизы — французских Ромео и Джульетту.

Это принесло желаемый результат — кладбище посчитали престижным, и уже за каких-то 20 лет количество могил здесь возросло от нескольких десятков до 33 тысяч. А в 1887 году здесь построили крематорий в неовизантийском стиле.

На кладбище редко бывает пустынно — за год Пер-Лашез посещают свыше 2 млн человек. Днем на его аллеях всегда много туристов, которые ходят группками или по одному с путеводителями в руках, разыскивая чью-либо могилу. Здесь нашли успокоение священники и ученые, политики и военачальники, музыканты, писатели, художники, артисты — люди, чьи имена навсегда вошли в мировую историю, а также самые обыкновенные парижане.

Оноре де Бальзак, Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Амадео Модильяни, Сара Бернар, Айседора Дункан, Ив Монтан, Марсель Марсо, Мария Калласс, Эдит Пиаф, Анни Жирардо и др. — у подножия их могил всегда лежат живые цветы.

И хотя кладбище, которое окружено высокой стеной, на ночь закрывается, некоторые особо фанатичные поклонники ухитряются остаться возле могилы своего кумира до самого утра. В частности, такой популярностью пользуется могила американского певца Джима Моррисона, которую ныне считают самой посещаемой на кладбище.

Ну и какое же кладбище без привидений, духов и таинственных историй! Есть они и у Пер-Лашез. Так, например, считается, что призрак Оскара Уайльда поможет обрести взаимность в любви, если загадать желание, поцеловав надгробие. Поэтому не стоит удивляться, увидев, что оно покрыто надписями губной помадой и отпечатками поцелуев — и это несмотря на то, что вокруг памятника установили высокую стеклянную ограду.

Могилу французского журналиста Виктора Нуара называют самой сексуальной могилой в Париже. В 1870 г. мало кому известный 22-летний журналист накануне своей свадьбы был застрелен принцем Бонапартом. Принца, конечно же, оправдали, а проводить несчастного в последний путь собралось невероятное количество парижан!

Скульптор изобразил журналиста лежащим навзничь — в момент смерти. В «интересном» месте бронзовая скульптура имеет легкую выпуклость — очевидно, скульптор решил воплотить в жизнь легенду, согласно которой у покойника в морге вдруг возникла эрекция.

Так ли это — никто не скажет, но и доныне парижанки, и не только они, приходят к могиле тогда, когда у них возникают сексуальные проблемы или они не могут зачать ребенка. Согласно поверью, чтобы излечиться, нужно поцеловать бронзовую скульптуру Виктора Нуара в губы, потереть «причинное» место и положить в бронзовый цилиндр покойника, лежащий рядом, цветок.

«Помогает» Виктор Нуар и особам мужского пола. Нужно проделать то же самое — и импотенции как ни бывало.

Одного взгляда на памятник достаточно, чтобы понять — гостей у Виктора Нуара за эти годы побывало немало: место чуть ниже пояса отполировано до блеска.

У могилы Аллана Кардека — основателя спиритизма регулярно собираются оккультисты и мистики. Некоторые из них приходят к памятнику «зарядить» какие-то предметы и пообщаться с духом покойного.

Кладбище Пер-Лашез не всегда было мирным. В 1814 г. здесь велись бои с русскими отрядами после отречения Наполеона от престола, а в 1871 г. расстреляны 147 парижских коммунаров. Сейчас стена, возле которой они были убиты, носит название Стена коммунаров.

Полезная информация

Как добраться до кладбища Пер-Лашез

Удобнее всего добраться на метро линии 2 (станция Филипп-Огюст), линии 3 (станция Гамбетта). На пересечении линий 2 и 3 находится станция метро Пер-Лашез, однако вход на кладбище от этой станции находится дальше, чем от двух предыдущих.

Режим работы кладбища Пер-Лашез

Кладбище открыто с 8:00 до 18:00. С ноября до середины марта — с 8:00 до 17:30.

Стоимость входного билета

Вход на кладбище бесплатный. Организуются частные экскурсии, стоимость которой для одного человека примерно 50 евро, для группы — 35.

Полезная информация

На экскурсию по кладбищу советуют надевать удобную обувь.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте pere-lachaise.com

Кладбище Пер-Лашез на карте Парижа