Лучшие курорты Тайланда для отдыха с детьми

Отдых с детьми на островах Тайланда
Отдых на островах Тайланда

Многих волнует вопрос – есть ли резон отправляться в Таиланд с ребенком? Ответить можно однозначно: да, стоит. Но, прежде чем отважиться на такой шаг, необходимо сформировать у взрослых адекватное отношение к такому выбору.

Не является секретом, что Таиланд у многих ассоциируется исключительно со взрослыми видами отдыха, и те, кто решился повести ребенка в эту страну, сталкиваются с непониманием окружающих. Родственники, знакомые стремятся предупредить человека об опасностях, которые подстерегают малыша в Таиланде. Опасения абсолютно напрасны: отдых в Таиланде совершенно безопасен и полезен для детей.

Туристы, уже бывавшие в Таиланде, могли заметить большое количество европейцев, великолепно отдыхающих с детьми от полугода. В Европе вокруг Таиланда не витают негативные слухи, напротив, эта страна считается одним из самых благополучных для детского отдыха направлений.

Многие европейские пары прибывают в Таиланд сразу после того, как у них родился ребенок. Малыш отлично чувствует себя на свежем воздухе, под теплым тайским солнцем. Отдельного упоминания заслуживают экологически чистые продукты. Словом, ребенок ощущает себя даже лучше, чем на даче у бабушки. Впрочем, тем людям, что решили отправиться в Таиланд с малышом, необходимо заблаговременно определиться с рядом моментов. Если приоритетом для туристов является морской отдых, предпочтение следует отдать островам.

Выбираем остров

Островов в Таиланде огромное количество. Выбирать лучше тот, на котором наилучшая погода наступает именно в момент поездки. Самыми «семейными» островами Таиланда считается Самуи (См. «Лучшие пляжи на острове Самуи») и Пхукет. Здесь присутствует вся необходимая инфраструктура, позволяющая сделать отдых с ребенком незабываемым и совершенно безопасным.

На островах Самуи и Пхукет нет никаких проблем с медицинским обеспечением (Только не забудьте оформить медицинскую страховку перед поездкой). Следует отметить, что взрослые, как правило, отправляются в Таиланд без страховки. С ребенком лучше не рисковать и заранее озаботиться этим моментом. Стоит страховка недорого, но может выручить в любой момент.

С маленькими островами ситуация намного сложнее. Здесь зачастую отсутствует даже медицинский пункт. Так что с ребенком нужно выбирать большие туристические острова. Вариантов размещения на Самуи и Пхукете огромное количество. Размещение необходимо выбирать, ориентируясь на то, сколько времени родители планируют уделять ребенку. Ясно, что в больших отелях закрытого типа намного проще найти няньку, которая присмотрит за чадом, когда родители отдыхают.

Развлечения

В Таиланде, в отличие от Египта и Турции, практически отсутствуют отели с анимацией. Наиболее развитая детская инфраструктура и высокий уровень сервиса в отелях Pawanthorn Samui и Akaryn Samui на острове Самуи. Для тех, кто намерен прожить в стране месяц и более, можно порекомендовать Tuk Tuk Hotel, где предлагаются апартаменты по минимальной стоимости и с серьезнейшим уровнем сервиса.

Что касается детских развлечений, то их на островах Таиланда присутствует невероятное количество: это зоопарки, экскурсии, шоу с участием экзотических животных и проч (См. «Какие шоу стоит посетить в Таиланде»). Но главная достопримечательность страны – это невероятные местные пейзажи, запоминающиеся на всю жизнь.

Тайцы очень дружелюбны и очень любят детей. Так что родителям стоит учитывать, что по приезду домой у малыша разовьется «звездная болезнь» – настолько внимательны к детям жители Таиланда. Детский массаж, африканские косички и сувениры не стоят для детей абсолютно ничего. Тайцы обожают обнимать и гладить по голове детей европейского типа. Родителям нужно быть к этому готовым и не пугаться.

Питание

Важнейший вопрос при путешествии с детьми – питание. В отелях туристам предлагают адаптированные ужины, обеды и завтраки. На Пхукете и Самуи на постоянной основе живет множество европейцев. Резорт и ресторанов европейского типа здесь предостаточно. Так что поблеем с пиццей, крем-супами и пастой, не возникнет. Дети с огромным удовольствием лакомятся всеми вышеперечисленными блюдами. В зависимости от возраста, в рацион малышей можно водить экзотическую еду. Вечером кафе и рестораны предлагают морепродукты на гриле. Если попросить повара не класть в блюдо слишком много специй, он отнесется к этому с пониманием. Невозможно не упомянуть тайские фрукты: мангустины, ананасы, манго, бананы. Все эти лакомства можно давать детям без опаски.